В БГПУ имени М. Акмуллы обсудили инновационные аспекты преподавания биологии в школе и вузе

05 декабря 2023

1 декабря в Акмуллинском университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные аспекты преподавания биологии в школе и вузе». Она состоялась в рамках Национального педагогического форума и была посвящена Году педагога и наставника.

Пленарное заседание конференции прошло в Информационно-консультационном центре имени Р.Г. Кузеева. Участниками научного форума стали учёные из Москвы, Волгограда и Республики Башкортостан. Модератором конференции выступила доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Управления научной работы Акмуллинского университета Людмила Амирова.

На пленарном заседании обсуждались вопросы современных аспектов преподавания биологии в школе и вузе, а также были подведены итоги реализации государственного задания на тему: «Концепция генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения».

Во второй половине дня прошли секционные заседания конференции. Темами обсуждения стали проблемы и перспективы преподавания биологии в школе и вузе, трансформация современных достижений генетики в образовательном  процессе.

Также в рамках форума студентам естественно-географического факультета представилась возможность познакомиться с выдающимися педагогами и наставниками, посвятившими свою жизнь изучению педагогики и медицины, а также преподаванию биологических дисциплин в высшей школе. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры фундаментальной медицины и биологии Волгоградского государственного медицинского университета Михаил Букаткин прочитал лекцию на тему: «Современные генетические технологии в медицине». Сергей  Суматохин, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета, выступил с докладами на тему мониторинга образовательных достижений по результатам международных исследований, а также по обучению и цифровому адаптивному учебнику биологии. Наставники поделились опытом работы в профессии, рассказали о новых тенденциях в биологическом образовании, на личном примере продемонстрировали высокий профессионализм и личностные качества, которыми должны обладать современные преподаватели.

Гости конференции ознакомились с работой Технопарка педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы, приняли участие в практическом занятии в лаборатории естествознания на интерактивном столе Пирогова, а также познакомились с работой Кванториума, обсудили возможности использования современного оборудования в проектной деятельности школьников и студентов.

«На этом форуме мы обсуждаем инновации в области школьного и высшего профессионального биологического образования, а также нововведения и разработки, которые делаются в Акмуллинском университете и в других вузах нашей страны. Происходит обмен мнениями по актуальным проблемам биологического образования и возможных путях их решения. Главное и очень интересное – это цифровизация биологического образования, использование открывающихся возможностей, разработка цифровых учебников биологии для школьников и для студентов. С Акмуллинским университетом сотрудничаем более двадцати лет. Это очень известный и хороший вуз в области биологического образования. Здесь работают авторы школьных учебников по биологии, экологии и разработчики современного контента. Здесь солидная научная школа», – отметил Сергей Суматохин.

На круглом столе «Цифровые технологии на уроках биологии» его участники активно обсуждали развитие цифровых технологий в школе на уроках биологии, представили собственные разработки такие, как новый цифровой адаптивный учебник биологии и электронный образовательный курс «Генетика для всех: просто о сложном» для учителей и студентов.