Студенты из Алтая проходят стажировку в БГПУ имени М. Акмуллы

30 ноября 2023

С 27 ноября по 3 декабря 2023 года студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета проходят стажировку на базе факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

Программа стажировки включает образовательные, научные и культурные мероприятия. Студенты из Республики Алтай посещают открытые лекции преподавателей факультета и мастер-классы, организованные студентами, а также культурно-исторические памятники и достопримечательности Башкортостана.

Студенты факультета башкирской филологии совместно с доцентом кафедры башкирского языка и литературы Раушанией Султакаевой организовали для гостей открытое занятие по башкирскому языку «Специфические звуки башкирского языка. Моя семья», а профессор Гульнур Бухарова провела открытую лекцию на тему «Общая лексика духовной культуры в башкирском и алтайском язык».

Студенты ФБФ, изучающие китайский язык, под руководством преподавателя Лии Юлбарисовой провели для гостей мастер-класс по китайской каллиграфии и живописи. На мастер-классе студентам из Горно-Алтайского государственного университета показали базовые техники письма с помощью кисти и туши,  а также инструменты, применяемые на практике китайской каллиграфии.

Также был проведен мастер-класс по изготовлению башкирских народных украшений, где студенты ГАУ собственноручно сделали свой вариант башкирского украшения из предоставленных материалов по готовому образцу и инструкции руководителя.

На экскурсии в Чишминском районе гости посетили  историко-краеведческий  музей, Мавзолей Хусайн-бека и Тура-хана, побывали в  мечети имени Хусейн-бека и в храме Успения Пресвятой Богородицы. Студенты из Горно-Алтайска также успели прогуляться по Уфе и посетить памятник Салавату Юлаеву и Национальный музей Республики Башкортостан.

В ходе стажировки студенты факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета и факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы подружились и обменялись информацией о традициях, культуре, особенностях башкирского и алтайского языков.

Студенты из Алтая, также, станут участниками  Международной научно-практической конференции «XVIII Акмуллинские чтения», проходимого в рамках Национального педагогического форума.