Акмуллинский университет подписал соглашение с «Гознаком»

30 ноября 2023

В среду, 29 ноября 2023 года, в Санкт-Петербурге в АО «Гознак» состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ключевыми отечественными разработчиками решений, основанных на технологии печатной (гибкой) электроники. Организатором соглашения выступил АО «Гознак». Соглашение знаменует появление в России новой одноименной отрасли. Акмуллинский унверситет представляли первый проректор по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и директор института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов.

Участники договорились вместе развивать в России перспективную отрасль электронной промышленности, объем рынка которой в РФ, по предварительной оценке, в ближайшем будущем возрастет до 40 млрд рублей в год.

На круглом столе, предваряющем подписание соглашения, стороны обсудили перспективы отрасли, рассказали о своих проектах и обсудили возможные форматы будущего сотрудничества.

Печатная электроника – это новое направление развития современной электронной промышленности. В основе одноименной технологии лежит принцип создания электронных схем на самых разнообразных поверхностях, в том числе гибких и склонных к деформации, таких как, например, пленка, ткань или бумага. Это становится возможным благодаря нанесению на печатную основу специальных токопроводящих материалов способом, похожим на полиграфическую печать.

Развитие печатной электроники позволит создавать как более совершенные и адаптированные к конкретным условиям электронные изделия (например - гибкие нагревательные элементы, различные сенсоры, а в более сложном исполнении – гибкие источники света, батареи, гибкие дисплеи и даже солнечные панели), так и абсолютно новые продукты (системы контроля деформации конструкций зданий и сооружений, решения по контролю состояния окружающей среды и т.д).

Область применения продуктов печатной электроники необычайно широка, а со многими из них мы сталкиваемся, даже не задумываясь. Например, это датчики дождя, подающие команду автоматического включения стеклоочистителей на автомобилях или датчики освещенности, независимо от водителя включающие фары в сумерках. По той же технологии разработаны фотоэлементы, датчики температуры, давления и других физических параметров.

Участниками соглашения стали АО "Технопарк Санкт-Петербурга", Российский центр гибкой электроники, ООО "Лаборатория электроники "Флекслаб", Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия, ООО "ТК "Печатные технологии", АО "ГНИИХТЭОС".