Магистрант ИИПСГО Яна Калашникова победила в Международном конкурсе выпускных работ студентов-историков

17 ноября 2023

Магистрант 1 курса Института исторического, правового, социально гуманитарного образования Яна Калашникова награждена дипломом по итогам IX Международного профессионального конкурса выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО». Проводит конкурс Оренбургский государственный педагогический университет.

Выпускная бакалаврская работа Яны Калашниковой «Героические символы Великой Отечественной войны. Освещение проблемы в школьном курсе истории» получила 1 место в номинации «История России и сопредельных стран 1941-1945 гг.». Научный руководитель работы – канд. ист. наук, доцент Рустам Закирович Алмаев.

«Темой героев - символов Великой Отечественной войны я заинтересовалась еще на 1 курсе бакалавриата и писала об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, 28 панфиловцах и Николае Гастелло. На мой взгляд, это направление исследований  позволяет сохранить и передать будущим поколениям историческую память о подвигах и самоотверженности людей, которые сражались за нашу страну в трудные времена. Кроме того, исследование темы героев Великой Отечественной войны позволяет более глубоко понять исторические события, факторы и условия, которые способствовали победе и сформировали современную Россию. Благодаря этому мы можем рассмотреть военную историю с ее сложностями и нюансами, а также оценить вклад каждого индивидуального героя в общую картину военных действий, – рассказывает Яна. – Сейчас, после получения диплома бакалавра, я работаю учителем истории и обществознания в уфимском лицее №5 и часто применяю разработанный цифровой образовательный контент на уроках и мероприятиях. Ребята с интересом изучают материал и проходят задания, а также активно участвуют в обсуждениях».

Поздравляем Яну Калашникову и ее научного руководителя Рустама Алмаева с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!