Более 6000 школьников Кыргызстана приняли участие в Акмуллинской олимпиаде

17 ноября 2023

В период с 12 по 18 ноября 2023 года делегация, в состав которой вошли сотрудники управления международных связей Тимур Фахретдинов, Алсу Вильданова, Артур Абдульманов во главе с начальником управления Радиком Юлбаевым, провела презентацию БГПУ имени М. Акмуллы и отборочные мероприятия в Кыргызской Республике.

Обширная программа работы делегации включила профориентационные встречи и проведение в очном формате Акмуллинской олимпиады по русскому языку с обучающимися школ всех областей республики: Чуйской, Таласской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской. Заключительным этапом поездки стало посещение городов Бишкек, Ош, Кара-Суу, Ноокат, Узген,  Джалал-Абад. В мероприятиях приняли активное участие следующие школы: школа «Газпром-Кыргызстан», школа № 67, школа № 25, школа № 37, школа № 61, школы № 38 и школа № 25.

За время работы делегации в Акмуллинской олимпиаде приняли участие 6150 школьников Киргизии.

Во время встреч выпускникам школ Кыргызстана подробно рассказали о перспективах бесплатного получения востребованной профессии, о направлениях подготовки и условиях проживания в студенческих общежитиях.

Особое внимание было уделено процедурам и особенностям подачи документов по квотной программе Правительства России и поступления в вуз по общему приему в 2024 году. Многие из будущих выпускников, которые пришли испытать свои силы в олимпиаде, планируют поступить в Акмуллинский университет для  получения педагогической специальности.

Итоги отборов будут объявлены и опубликованы на сайте до 20 декабря 2023 года.  Призеры  олимпиады примут участие в III Международной летней образовательной школе для иностранных абитуриентов, которая пройдет в Уфе в августе 2024 года.

По госзаданию Минпросвещения РФ БГПУ имени М. Акмуллы ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике для обеспечения создания и функционирования совместных российско-киргизских школ с обучением на русском языке.