В Акмуллинском университете этнофорум «Наследие Урала» объединил молодых и активных

13 ноября 2023

11 и 12 ноября в Уфе на базе БГПУ им. Акмуллы прошел форум «Наследие Урала». В этом году форум прошел в 8 раз, его главная цель — объединить молодежь и приобщить ее к дальнейшей совместной работе, направленной на развитие и активное участие молодых ребят в общественной жизни республики.

«Наследие Урала» – один из проектов Ассоциации молодёжных землячеств Республики Башкортостан. Все проекты АМЗ РБ направлены на развитие и объединение творческой молодёжи, воспитание нового поколения лидеров. Мероприятие прошло при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике, АНО по сохранению и развитию башкирского языка. Главными организаторами выступили Ассоциация молодежных землячеств Республики Башкортостан», - рассказал председатель Ассоциации молодежных землячеств РБ – Айбулат Ямилов.

В первый день состоялось торжественное открытие республиканского молодежного форума «Наследие Урала». Перед участниками выступили декан факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы Ляйля Хусаинова, экс-председатель Ассоциации молодежных землячеств РБ Даян Султангужин, директор форума «Наследие Урала», председатель Ассоциации молодежных землячеств РБ Айбулат Ямилов.

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Символично, именно в этот год молодежный форум «Наследие Урала» проходит в Акмуллинском университете. Программа нынешнего форума богата встречами со специалистами,  предлагается проведение мастер-классов, обмен опытом, где наставники передают свои знания и навыки инициативной молодежи Башкортостана. От всей души желаю, чтобы все эти мероприятия прошли на высоком уровне, а самое главное, чтобы участники получили бесценное наследие нашего легендарного Урала и продолжили его своими добрыми делами», - подчеркнула на открытии форума Ляйля Мидхатовна.

Образовательная программа первого дня «Наследия Урала» шла по двум параллельным направлениям: «Һомай» для девушек и «Урал» для парней. На обеих площадках выступили спикеры по теме психологии и здоровья. Помимо образовательного блока, участники смогли окунуться в историю, культуру и традиции башкирского народа. В первый день форума прошли мастер-классы по традиционным ремеслам и стрельбе из лука. Кроме того, участники познакомились с народными играми и смогли примерить национальную одежду во время фотосессии в этно-стиле.

Во второй день образовательная программа была посвящена темам организации командной работы, финансовой грамотности и карьерного развития. Концертная программа закрытия «Наследие Урала» состояла из талантливых участников форума и популярного оркестра башкирской музыки «Бишбармаҡ».