Эдуард Саттаров принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме РФ

13 ноября 2023

Комитет Государственной Думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства 9 ноября провел парламентские слушания на тему: «Реализация демографической политики в России: проблемы, перспективы развития и законодательные решения».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, представители общественных организаций, научного сообщества, конфессий, а также эксперты Комитета. От БГПУ им. М.Акмуллы принял участие директор аналитического центра Эдуард Саттаров.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в ходе парламентских слушаний заявила о нехватке в стране специалистов-демографов. По ее словам, опыт прошлых лет подсказывает, что к вопросам стимулирования рождаемости требуется системный, внимательный, тонкий и научно-обоснованный подход.

Анна Кузнецова предложила направить в правительство обращение с целью расширить эту практику, поддержать на всех уровнях и адресовать профильному ведомству – Министерству науки и высшего образования - задачу по подготовке специалистов в сфере демографии совместно с профильными вузами.

Заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова выступила с докладом о доступности дошкольного образования в России, также Анастасия Зырянова отметила, что с 1 сентября 2024 г. во всех школах будет реализовываться программа внеурочной деятельности – курс «Семьеведение».

«Демографическая ситуация является актуальной проблемой для страны и региона на протяжении долгого времени. Государством и субъектом принимаются меры для ее улучшения, государственные инициативы нацелены преимущественно на увеличение рождаемости посредством материального стимулирования. Аналитическим центром БГПУ им.М.Акмуллы было проведено комплексное изучение репродуктивного поведения и здоровья населения, постоянно проживающего на территории Республики Башкортостан. Ответы респондентов ставят на первое место такое нематериальное условие как «желание супругов иметь детей», что само по себе является неожиданным, так как получило широкое распространение представление о доминировании материальных, экономических факторов. В свою очередь, наличие жилья и материальное положение и занимают, соответственно, 2 и 3 места по степени важности. Далее следуют наличие супруга/супруги и уверенность в завтрашнем днем. Таким образом, 3 из 5 наиболее важных условий носят субъективный, нематериальный характер. Сегодня прорабатывается вопрос принятия в стране стратегии демографической безопасности, она разработана для реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. №809, согласно которому традиционные ценности являются основой государственной политики и формируют мировоззрение россиян»,  -  подчеркнул Эдуард Саттаров.