Педагоги и студенты Акмуллинского университета провели в Туймазах мастер-классы

13 ноября 2023

В Туймазах работала делегация Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы. Выездное мероприятие началось с посещения школы №7, в которой организованы психолого-педагогические классы.  Ректор университета Салават Сагитов поговорил с учениками 10–11 классов туймазинской школы №7 на тему выбора профессии, встретился с кураторами психолого-педагогических классов из городов Туймазы и Октябрьский, сел Шаран и Субханкулово.

Также в Туймазах прошла церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийской литературной премии «Душа природы». Организаторами конкурса второй год подряд выступают сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки Туймазинского района.

Работу библиотекарей высоко оценил ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов. Он поблагодарил сотрудников учреждения и вручил директору межпоселенческой центральной библиотеки Альфие Шайдуллиной подарок - 10 сертификатов на курсы повышения квалификации.

Педагоги и студенты Акмуллинского университета провели мастер-классы для 50 первокурсников Туймазинского педагогического колледжа, которые обучаются по программам федерального проекта «Профессионалитет». Будущие учителя начальных классов посмотрели, как можно интересно и увлекательно провести уроки музыки, физкультуры и окружающего мира, а также узнали, как внедрить элементы робототехники на занятиях.

Преподавателями и амбассадорами уфимского педколледжа организовано четыре мастер-класса по направлениям: «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Музыкальное образование», «Физическая культура».

Руководителем кластера «Центр педагогических компетенций» кандидатом педагогических наук, доцентом Ниной Набиулиной и методистом Яной Галлямовой были организованы мастер-классы для студентов: «Робототехника как инновационное техническое творчество в дополнительном образовании детей  младшего школьного возраста»; «В ритме жизни больших городов»; «Применение современных образовательных технологий на уроках окружающего мира в начальной школе»; «Совершенствование технических элементов игры баскетбол с применением современного оборудования».

Цель таких мастер-классов – показать первокурсникам педагогических колледжей, что работа педагога многогранна и интересна, влюбить их в профессию, чтобы после получения диплома об образовании они шли работать по специальности, – говорит Нина Набиулина. Учитель начальных классов – это педагог-универсал. Он должен уметь преподавать и музыку, и физкультуру, и он провести одинаково увлекательно и плодотворно уроки и в оборудованном по последнему слову техники, и в чистом поле. Наши мастер-классы как раз направлены на то, чтобы показать будущим учителям начальных классов, как можно использовать подручный материал, если включить фантазию и подойти к уроку творчески.

Салават Сагитов выступил в колледже с приветственным словом и вручил благодарственные письма директору Александру Казакову и преподавателям Туймазинского педагогического колледжа.

Обсуждалась тема сотрудничества в рамках образовательного кластера «Центр педагогических компетенций», также спроектирован план дальнейших мероприятий на 2023–2024  учебный год.

Вероника Швайковская, тьютор специальности «Преподавание в начальных классах», презентовала свою специальность, рассказала о достижениях выпускников и студентов колледжа.

Преподаватели Института педагогики БГПУ имени Акмуллы Гузель Шабаева и Валентина Кинцель провели профориентационную работу со студентами дошкольного и начального образования.

В процессе профориентационной деятельности Акмуллинского университета были представлены характеристики направлений подготовки, условия поступления в бакалавриат, магистратуру с использованием дистанционных технологий, был презентован Центр развития компетенций «Акмуллинская академия развития детей и семейного образования СОТЫ», педагоги поделились опытом подготовки специалистов на базе стажировочных площадок. Так же была представлена Научно-методическая выставка авторских учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий преподавателей студентов, магистрантов кафедры. Коллеги Туймазинского колледжа были приглашены принять участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теория и практика» кафедры ДПиП и в Международной научно-практической конференции

«Традиции и инновации в национальных системах образования» в рамках Национального педагогического форума 30 ноября – 2 декабря 2023 года.

В рамках Всероссийского проекта "Разговоры о важном" проведено тематическое занятие «РОССИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» кандидатом педагогических наук, доцентом Гузель Шабаевой.