БГПУ им. М. Акмуллы примет участие в совещании по вопросам взаимодействия вузов и региональных властей

14 декабря 2016
15 декабря 2016 г. в Казанском (Приволжском) Федеральном Университете (Республика Татарстан, г.Казань) состоится совещание по вопросам взаимодействия организаций высшего образования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования при организации общественного наблюдения за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017г. Единственный педагогический университет Башкортостана на совещании представляет ректор БГПУ им.М.Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор Р.М. Асадуллин. Дистанционное участие всех желающих посредством видеоконференцсвязи возможно посредством сети Интернет, для чего достаточно перейти по указанной ниже ссылке: http://tv.kpfu.ru/index.php/uncategorised/efir-kpfu.html Трансляция запланирована с 9.30 до 11.00 по московскому времени. Для сотрудников и преподавателей педагогического университета просмотр видеотрансляции будет организован в 203 аудитории 2-го учебного корпуса БГПУ им.М.Акмуллы (ул. Октябрьской Революции, 3а). Напомним, что студенты БГПУ им.М.Акмуллы в 2014-2016 гг. принимали активное участие в проведении государственной итоговой аттестации выпускников школы (ОГЭ и ЕГЭ). Особенно массовым стал 2016 год, когда порядка двадцати студентов выступали общественными наблюдателями по линии Росмолодежи, а более 100 студентов прошли обучение, организованное Министерством образования Республики Башкортостан. Педагогический университет выступил площадкой для проведения обучения студенов всех вузов Уфы, которых суммарно оказалось в два раза меньше, чем студентов-педагогов. С 2016-2017 учебного года БГПУ им.М.Акмуллы в основную профессиональную образовательную программу подготовки магистров педагогического образования встроил отдельную практику, ориентированную на формирование у выпускников соответствующих компетенций, связанных с организацией и проведением итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования, в период которой студенты будут направляться в общеобразовательные организации в качестве общественных наблюдателей. Такая организация учебного процесса является одним из отражений образовательной политики педагогического университета, нацеленной на практико- и проектно-ориентированный подход к подготовке профессиональных кадров для Республики Башкортостан.