В Государственном Собрании открылась выставка работ преподавателя ХГФ Рамиля Абдуллина

13 сентября 2023

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан открылась выставка работ заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза художников России, преподавателя художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Рамиля Раисовича Абдуллина.

В открытии экспозиции приняли участие сам автор, депутаты, коллеги художника, приглашенные гости.

Каждая представленная работа – это лирический взгляд Рамиля Абдуллина на природу Урала. В произведениях автора, несмотря на отражение конкретных объектов, присутствуют фантазийные детали. В них проявляется особое, трепетное отношение художника к природе Башкортостана, его желание показать родной край красивым, светлым и загадочным.

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев отметил самобытность художественного стиля автора и выразил художнику признательность за организацию выставки в стенах парламента. Рамилю Абдуллину вручили благодарственное письмо Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Башкортостан и активную общественную деятельность.

Справка

Рамиль Абдуллин известен далеко за пределами республики. Его работы хранятся в музеях и частных коллекциях по всей России, а также за рубежом: в США, Германии, Франции и других странах. Всего за свою творческую жизнь художник написал свыше 2 800 работ акварелью, провел семь персональных выставок. Участник региональных, федеральных и международных проектов, обладатель многочисленных наград.

Источник: сайт Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.