Декан факультета психологии рассказала о действиях родителей и детей в случае проявления буллинга

13 сентября 2023

12 сентября на площадке ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция «Проблема травли детей в образовательных организациях». В обсуждении приняли участие Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин, декан факультета психологии БГПУ имени Акмуллы, главный внештатный педагог-психолог Минобразования РБ Лилия Халикова, завотделом по делам несовершеннолетних аппарата правительства РБ Ильмир Ганиев, уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина и директор по разработке ООО «ЦИТ» Сергей Титов.

Айбулат Вакилович отметил, что проблема травли в школах существовала во все времена и в наше время ее актуальность не снижается. Министр также обратил внимание, что в школах, где есть целенаправленная политика непринятия буллинга в самых различных ее проявлениях, в том числе и кибербуллинга, который сейчас активно распространяется в молодежной среде, таких ситуаций не наблюдается.

«Каждый год на горячую линию минобразования поступают звонки и сигналы о случаях травли детей. В прошлом году было выявлено 15 таких случаев, в этом году — уже 9. Как правило, при выявлении факта буллинга мы выезжаем на место и подробно разбираемся в ситуации совместно с администрацией района, психологами, органами социальной защиты и инспекторами по делам несовершеннолетних», - рассказал министр.

Лилия Рашитовна рассказала о действиях родителей и детей в случае проявления буллинга.

«Буллинг и травля боятся огласки. Детям в таких ситуациях в первую очередь нужно обратиться ко взрослым: родителям, классному руководителю, и ни в коем случае не замалчивать о проблеме. На начальных стадиях конфликта можно игнорировать действия агрессора или попробовать перевести его высказывания в шутку. Родителям, дети которых столкнулись с травлей со стороны сверстников, стоит обратиться в администрацию школы или же позвонить на телефон доверия по номеру 8-800-2000-122, где на анонимных условиях могут помочь разрешить проблему», — посоветовала она.

Напомним, на базе Акмуллинского университета с 1 января 2022 года работает Центр психолого-педагогической и консультационной помощи «Мы вместе». Консультации проводят высококвалифицированные специалисты. Вопросы можно задать на самые разные темы, беспокоящие современных родителей.

Консультации можно получить:

ОЧНО

по адресу г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 25/1, 5 корпус БГПУ им.М.Акмуллы

Необходима предварительная запись по адресу ppsbgpu@mail.ru или форме

ДИСТАНЦИОННО

• по телефону  8-800-23-44-765
  • Ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный

• по адресу электронной почты  ppsbgpu@mail.ru
  • на обучающих мероприятиях для родителей  по разным темам
  • Фотографии