В Центре педагогических компетенций состоялся «ИТ-диктант»

13 сентября 2023

13 сентября участники кластера «Центр педагогических компетенций» написали «ИТ-диктант»

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России. В этом году Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» охватила все регионы страны, в том числе Башкирию.

Проверили уровень цифровой грамотности студенты колледжа БГПУ имени Акмуллы специальности «Информационные системы и программирование». Данная образовательная программа реализуется в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

День программиста в России установлен указом президента РФ Дмитрия Медведева от 11 сентября 2009 года. Праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

«ИТ-диктант» — это набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

Победителем конкурса является участник, набравший 100 баллов, затратив на выполнение теста наименьшее время среди других участников.