День национального костюма отметили в БГПУ имени Акмуллы

08 сентября 2023

8 сентября на факультете башкирской филологии Акмуллинского университета состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню национального костюма.

Доцент кафедры башкирского языка и литературы, кандидат исторических наук Гулькай Шагапова рассказала участникам мероприятия про историю возникновения Дня национального костюма, про функции одежды в целом. Также Гулькай Рахимьяновна на примере национального костюма башкирского, русского, киргизского, казахского, узбекского и якутского народов ознакомила с историей и отличительными особенностями элементов одежды.  Студенты и преподаватели, в свою очередь, продемонстрировали эти костюмы.

«Национальный костюм имеет очень большое значение: отражает эстетику, принадлежность к культуре, социализирует человека и определяет его место в этом мире. Сегодня мы видим повышенный интерес к традиционному костюму, у молодежи в первую очередь, это очень радует. Национальный костюм – понятие очень глубокое, он не ограничен одеждой или украшениями. Костюм также показывает статус человека. Самые яркие, красивые, проверенные столетиями элементы костюма успешно продолжают жить в нашей среде. Это женские украшения, сложный национальный костюм как элемент свадебного обряда у башкир, татар, киргизов и казахов. Элементы русского национального костюма можно увидеть на показах мод. Нужно отметить, орнамент, вышивка, войлочная одежда в последнее время набирают обороты. Национальный костюм сейчас живет новой жизнью и наполняется новым содержанием», – подчеркнула Гулькай Рахимьяновна.

«Я стараюсь часто носить башкирские национальные украшения, потому что я уважаю свою культуру. День национального костюма для меня - это возможность еще раз обратиться к традициям, истории своего народа», – сказала студентка 1 курса факультета башкирской филологии Айгиза Бикмаева.

День национального костюма проходит в Республике Башкортостан с 2020 года согласно Указу Главы РБ Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.