Салават Сагитов принял участие в открытии Дома Евразийского НОЦ

08 сентября 2023

7 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с учеными и студентами вузов Башкорстана и посетил новую научно-образовательную площадку – Дом Евразийского НОЦ.  В мероприятии участвовал председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов

Глава региона рассказал о системе государственной поддержки научно-образовательной сферы.
– В прошлом году мы запустили программу грантовой поддержки молодых учёных, которая включает организацию стажировок и улучшение жилищных условий. Поэтапно развиваем современные лаборатории мирового уровня. Кроме того, до конца 2023 года мы планируем достроить первую очередь студенческого кампуса Евразийского НОЦ, к возведению которого приступили в прошлом году, – отметил Радий Хабиров.

В 2022 году молодые ученые БГПУ имени Акмуллы получили гранты Главы Башкортостана на улучшение жилищных условий и прохождение стажировок на общую сумму почти 15 млн рублей.

На новой площадке Евразийского НОЦ есть все для занятий и отдыха, деловых встреч и генерации новаторских идей. Образовательное пространство позволит реализовывать образовательные программы и проводить самые различные мероприятия: конференции и круглые столы, хакатоны и олимпиады, проектные школы и акселераторы, стратегические и проектные сессии, собрания дискуссионных клубов и открытые лекции.

По материалам сайта Евразийского НОЦ