В БГПУ отметят 250-летие великого российского просветителя, ученого и писателя Н.М. Карамзина

15 декабря 2016

В Послании Федеральному собранию 1 декабря 2016г. Президент В.В. Путин сказал: Только учебных часов для педагогической деятельности недостаточно – «нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодежи к отечественной классической литературе, культуре, истории».

Действительно, в современной системе образования, тем более педагогического, культурно‐просветительская деятельность занимает важное место. Оно предопределено требованиями ФГОС по формированию компетенций педагога, который должен уметь разрабатывать и организовывать культурно‐просветительские программы и проекты, выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды, взаимодействуя с различными учреждениями культуры, т.е. быть на своем месте просветителем, сеятелем разумного, доброго, вечного, быть миссионером культуры. Одной из модернизированных форм культурно-просветительской деятельности в вузе является Литературная гостиная, апробированная в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций.

В рамках ежегодных Международных дней Мифтахетдина Акмуллы в РБ и XI Акмуллинских чтений «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» кафедра русской литературы БГПУ им.М. Акмуллы проводит 19 декабря 2016 года в 15.00 в аудитории 409 третьего корпуса университета Литературную гостиную, посвященную 250-летию Н.М. Карамзина, на тему «Великий гражданин Земли Русской».

Фотографии