В БГПУ прошел республиканский форум по немецкому языку «REGENBOGEN-2017»

15 декабря 2016

9 декабря 2016 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы прошел V Республиканский информационно-культурно-просветительский форум: REGENBOGEN 2016: informativ, innovativ, kreativ. Организатором данного мероприятия выступило немецкого отделение кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы. В форуме приняли участие учителя немецкого языка, учащиеся образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Основная цель Форума популяризация немецкого языка в Республике Башкортостан, повышение интереса школьников и студентов к изучению немецкого языка и немецкой культуры, содействие раскрытию творческих возможностей обучающихся, повышение квалификации учителей немецкого языка.

В пленарной части мероприятия выступили: заведующая кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы проф. Буркова Татьяна «Немецкий язык: первый второй иностранный»; представитель ДААД в г. Уфа д-р Алексей Дёрре «Программа языковых ассистентов Службы педагогических обменов (PAD)»; представитель центра «Hallo Deutsch» (партнер Гете-Института) Бакаева Гизелла «Программа Гете-Института «Мост в немецкий университет».

В мастер-классах приняли участие младшие школьники «Deutsch ist cool» (рук-ль доц. Галиева Гузель), старшеклассники «Подготовка к всероссийской олимпиаде по немецкому языку)» (рук-ль Буркова Татьяна), учителя немецкого языка «Рильке – поэт серебряного века» (рук-ли Шаулов С.М., Хантимиров С.М.).

В заключительной части Форума были объявлены победители Республиканского диктанта по немецкому языку, конкурса рисунков по сказкам Братьев Гримм (отв. Гареева Эльвира), литературной викторины по сказкам Братьев Гримм (отв. Кобяков Ю.Ф.); вручены благодарственные письма учителям немецкого языка Республики Башкортостан за творческий подход к подготовке учащихся к конкурсам. Кульминационным моментом форума стала концертная программа с участием студентов-германистов БГПУ им. М. Акмуллы. Выражаем огромную благодарность всем участникам Форума и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Т.Буркова