Студенты Института исторического и правового образования приняли участие в вечере воспоминаний "Три эпохи в истории вуза"

10 октября 2017

6 октября в главном корпусе БГПУ им. М. Акмуллы состоялся «Вечер воспоминаний», посвященный людям, внесшим огромный вклад в развитие нашего университета - его ректорам.

Мало кто задумывался об их решающей роли в судьбе вуза. А ведь их можно сравнить с капитанами судна. Именно от ректора зависит, разобьется ли корабль о скалы лени и невнимания, или же поплывет к новым достижениям и знаниям.

Три эпохи.

Три ректора.

Три страницы в истории БГПУ.

Марван Янгирович Янгиров. Человек-легенда, первый ректор БГПИ, возглавлявший его с 1967 по 1971 гг. Его заслуги можно назвать поистине неоценимыми не только в судьбе вуза, но и в истории всей республики.

Рустем Гумерович Кузеев - участник Великой Отечественной Войны, заслуженный деятель науки БАССР и ректор, потянувший БГПИ к новым высотам. Возглавлял институт с 1971 по 1983 гг.

Эдуард Шайхуллович Хамитов. Человек с большой буквы. Время его руководства пришлось на момент распада СССР, приняв на себя весь удар рушащегося социализма, но Эдуард Шайхуллович с уверенностью повел за собой университет. Был ректором университета с 1983 по 2005 гг.

Разумеется, данное мероприятие просто не смогли оставить без внимания и высокоуважаемые профессора, лично знавшие ректоров. Одним из долгожданных гостей стал сын Марвана Янгировича, уважаемый профессор и педагог. Он поделился со зрителями воспоминаниями об отце, дал возможность узнать студентам его не только как первого ректора, но и как человека с большой душой, любящего и горящего своей работой.

Вечер посетил и один из бывших учеников Рустема Гумеровича - Игорь Викторович Артюшков. Он поделился со зрителями историями о студенческих годах 70-х годов.

Каждый из этих ректоров не только внес огромный вклад в развитие педагогики в Башкортостане, но и оставил здесь частичку своей души.

И на сегодняшний день Раиль Мирваевич Асадуллин достойно продолжает начинания своих предшественников и выводит наш вуз на все более и более высокие вершины.

Пресс-служба ИИПО: Шангареева Галия

Фотографии