«Действуй»: в Акмуллинском университете прошел фестиваль детского предпринимательства

08 июня 2023

Что такое предпринимательство, как стать успешным бизнесменом, как сделать правильный выбор еще в школе? На эти вопросы отвечали на масштабном региональном фестивале «Действуй», организованном Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Фестиваль работал на площадках БГПУ имени Акмуллы и объединил школьников со всего Башкортостана, наставников и педагогов, известных экспертов в области предпринимательства, представителей реального бизнеса.

Как можно получить гранты на предпринимательскую деятельность, прокачать финансовую грамотность, с чего начать первый бизнес, как проверить на актуальность бизнес-идею – такие темы обсуждались на площадках форума. Также программа фестиваля включала образовательные мероприятия. 

Мария Захарова, руководитель дирекции акселерации проектных инициатив РДДМ «Движение первых» подчеркнула:

«Фестиваль детского предпринимательства «Действуй» — это возможность для детей и молодежи сделать шаг в мир предпринимательства, понять миссию предпринимателя и понять, как можно двигаться в этом направлении уже сейчас, учась в школе. В целом для экономики молодые предприниматели – это драйверы роста, а наша сегодняшняя аудитория – это будущее России и Республики Башкортостан. У них впереди вся жизнь – они могут начинать, ошибаться, менять направление. Наша задача – повысить количество начинаний в предпринимательстве, которые выживают. Каждый субъект РФ видит свою миссию, чтобы внести свой вклад в экономику страны».

Ранис Хасанов, председатель Совета Регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Башкортостан, советник Главы РБ по вопросам взаимодействия с детскими и молодежными общественными организациями:

«Башкортостан стал одним из 10 пилотных регионов, которые проводят на своих площадках предпринимательский фестиваль. Сегодня здесь собрались более 400 детей из 63 муниципалитетов республики в возрасте 14–17 лет. И у них есть уникальная возможность послушать региональных и федеральных спикеров, имеющих большой практический опыт в предпринимательской деятельности. На нескольких площадках Акмуллинского университета пройдут не только лекции, но интерактивы, мастер-классы и квизы с участием ребят. Развивать это направление мы планируем и в дальнейшем».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкортостане Ирина Абрамова поздравили участников с открытием фестиваля и выразила надежду, что в этом зале сидят будущие предприниматели республики:

«Мы с вами живем в экономически благополучной стране и в прекрасном регионе – Республике Башкортостан. Наша республика – один из самых процветающих регионов России, и у нас есть все условия для развития своего дела. В Башкортостане создан уникальный институт бизнес-шерифов. Не каждый может выбрать эту стезю, работая в этой сфере более 20 лет, я вывела формулу свою формулу бизнеса. Бизнес – это идея, это мотивация, это свобода, это огромная ответственность, бизнес — это компетенции и знания, это команда, которую ты вдохновляешь. И, конечно, предпринимательство — это творчество. Действуйте, не сидите сложа руки, и тогда у вас все получится», - напутствовала ребят Ирина Абрамова.

Также с приветственным словом к участникам обратилась Лира Терегулова, начальник отдела допобразования Министерства образования и науки РБ.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев рассказал о возможностях предпринимательской деятельности в стенах Башгоспедуниверситета:

«Предпринимательство – сложная и востребованная компетенция, включающая в себя умение презентовать себя, отстаивать свою точку зрения, уметь работать в команде. Башгопедуниверситет обладает развитой материально-технической базой для технологических стартапов, например, в сфере нанотехнологий, инженерии, альгологии, робототехники. Также обратите внимание на социальное предпринимательство, оно также востребовано и перспективно».

Участники фестиваля, возможно, будущие предприниматели республики, поделились своими эмоциями.

Айлина Ахметова, Бурзянский район:

«Учителя нашей школы предложили принять участие в фестивале. Надеюсь, что сегодня я расширю представления о предпринимательстве и выберу свой путь развития. Сегодня я развиваю себя в разных сферах и хочу узнать больше о разных профессиях, и только потом выбрать свою сферу».

Полина Толбова, г. Октябрьск:

«Это мероприятие заинтересовало меня тем, что здесь можно узнать много нового для реализации своего будущего. Для тех, у кого уже есть готовые бизнес-планы, это дает возможность найти возможности финансирования, либо полностью как-то разобрать с профессионалами свой бизнес. Для меня – это развитие. В будущем я хочу открыть свою дошкольную развивающую школу для детей с необычными техниками из-за рубежа, например, быстрый счет. От мероприятия ожидаю много полезной информации, которая в будущем мне обязательно пригодится».

Также перед советниками директоров по воспитанию выступила начальник управления проектной деятельности Акмуллинского университета, эксперт-наставник «Росмолодежь.Гранты» Эмилия Ибрагимова. Она рассказала о существующих грантовых конкурсах и о грантовом проектировании.

Фотографии