Делегация БГПУ имени Акмуллы участвует в Международном форуме министров образования «Формируя будущее»

08 июня 2023

С 8 по 9 июня в Казани проходит Международный форум министров образования «Формируя будущее». Мероприятие организовано Министерством просвещения России и Правительством Республики Татарстан. На форум прибыли делегации из 31 дружественной страны. Всего в этом крупнейшем тематическом событии принимает участие 101 иностранный гость

Акмуллинский университет на форуме представляют председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов, руководитель Управления международных связей БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев и директор аналитического центра вуза Эдуард Саттаров.

Участников Международного форума министров образования «Формируя будущее» приветствовал Президент России Владимир Путин.

«Рады видеть в гостеприимной Казани руководителей министерств дошкольного, общего и высшего образования из многих государств планеты, а также педагогов и представителей авторитетных научных организаций. Вам предстоит обсудить широкий круг профессиональных вопросов, связанных с развитием сферы образования, обменяться опытом и передовыми технологиями, практиками в этой области. Человек, его знания, кругозор, стремление постигать новое становятся – уже стали – главной движущей силой развития в ХХI веке. И потому очень важно, чтобы во всех странах люди имели равные возможности для реализации своего таланта, для получения образования, а государства гарантировали его доступность, активнее внедряли современные стандарты, которые бы не только давали добротный багаж знаний и навыков, но и прививали молодому поколению ценности, основанные на традициях и культуре своих стран и народов», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что Россия имеет мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. За последние 20 лет в нашей стране проведена модернизация всей системы образования. И такая работа, донастройка образовательных программ, постоянно продолжается с учетом растущих запросов молодежи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире.

Владимир Путин добавил, что сегодня в России все дети имеют равный доступ к бесплатному качественному дошкольному, общему и дополнительному образованию, создана современная модель управления и оценки качества образования на основе объективных данных.

«Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растет число педагогов – участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена», – добавил он.

В рамках форума состоялась встреча ректора Акмуллинского университета Салавата Сагитова и представителя киргизской делегации - начальника отдела лицензирования Министерства образования и науки Киргизской Республики Алмаза Ибраева. Обсуждались вопросы сотрудничества в рамках проекта строительства совместных школ, а также вопросы целевой подготовки учителей для российско-киргизских школ. Салават Сагитов проинформировал Алмаза Ибраева об итогах первого этапа Акмуллинской олимпиады по русскому языку и о старте II Летней образовательной школы, которая состоится с 14 августа по 28 августа в Уфе.

Проведение форума позволит продемонстрировать успехи отечественной системы образования, предложить иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт России, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды.

Фотографии