Татьяна Васильева: «Абитуриенты педагогических вузов выбирают технические дисциплины»

08 июня 2023

В последнее время у абитуриентов педагогических вузов растет интерес к техническим дисциплинам. Об этом 7 июня 2023 года на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня», посвящённой развитию инженерного образования на базе педагогических вузов, заявила заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

Она отметила, что по данным приёмной кампании 2022 года, самый высокий конкурс был отмечен:

- на направления подготовки, связанные с математикой и информатикой – 10 человек на место;

- на направления, связанные с преподаванием физики –  5 человек на место.

Татьяна Васильева напомнила, что в рамках национального проекта «Образование» сегодня успешно работают центры «Точка роста», «IT-куб», детские технопарки «Кванториум», школы получают современное лабораторное оборудование, открываются инженерные классы, ориентированные на экономические потребности регионов. В педвузах создаются новые лаборатории и технопарки, на площадках которых будущие учителя оттачивают практические навыки.

Трансляцию можно посмотреть на сайте РИА Новости по ссылке.