Исследователи БГПУ имени Акмуллы – участники Клуба инноваторов РБ

07 июня 2023

В Уфе состоялась экспертная сессия «Сильные идеи для нового времени», организованная Центром содействия инновациям в Республике Башкортостан и Министерством промышленности РБ.

На мероприятии Акмуллинский университет представили руководитель отдела науки, профессор кафедры биоэкологии, доктор биологических наук Лира Гайсина и аспирант кафедры прикладной информатики вуза Екатерина Саранова.

Проект Лиры Гайсиной «Экологически безопасные стимуляторы роста сельскохозяйственных растений и биопестициды на основе водорослей и цианобактерий» направлен на разработку биопрепаратов для овощных и зерновых культур. Проект Екатерины Сарановой «Погружение в предмет. VR» развивает методику погружения в технологии виар, которая помогает легко и просто объяснить самые сложные законы физики на примерах из фильмов и мультфильмов.

Участники сессии получили ценные советы от экспертов, а также приняли участие в мастер-классе по практическим методам продвижения и развития проектов.  Следует отметить, что представленные проекты охватили все направления инновационного развития от биотехнологий до компьютерных технологий и моделирования беспилотных летательных аппаратов.

Также 1 июня 2023 года  исследователи Акмуллинского университета приняли участие во встрече Клуба инноваторов Республики Башкортостан. Программа мероприятия включала мастер-класс, питч-сессию, где участники встречи показывали свои проекты экспертам федерального уровня.

На встрече  Лира Гайсина выступила с проектом «Искусственная почва», который направлен на создание микроэкосистем для рекультивации нарушенных земель и для выращивания растений в экстремальных условиях.

В ходе мероприятия было принято решение организовать Клуб инноваторов Республики Башкортостан и привлечь к его работе как состоявшихся ученых, так и молодых исследователей с целью внедрения результатов исследований в реальный сектор экономики.

Следует отметить, что участие исследователей Акмуллинского университета и других вузов Башкортостана в инновационной деятельности является необходимым условием развития не только высшего образования, но также экономики и социальной сферы Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Фотографии