II Международный Конгресс помогающих профессий

26 сентября 2017

21 - 23 сентября 2017 года в живописном месте г. Уфы на базе гостиницы Президент Отель состоялся II Международный Конгресс помогающих профессий, при участии, в том числе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. В работе Конгресса приняли участие преподаватели кафедры охраны здоровья и БЖ, а также магистранты - будущие превентологи.

Главными темами Конгресса стали: «Клинико-возрастные особенности психолого-психотерапевтической , психиатрической и наркологической помощи»; «Образование в области неврологии, психиатрии, наркологии, психотерапии, психологии, социальной работы. Супервизия, личная терапия и познание границ собственной личности»; «Вопросы профилактики суицидального поведения с позиции биопсихосоциодуховной парадигмы»; «Психотерапия детей и подростков с психическими и неврологическими заболеваниями» и другие.

Конгресс предусматривал в первый день пленарное заседание, в котором были заслушаны доклады ведущих российских и зарубежных учёных в области охраны психического здоровья населения.

Второй день был посвящён секционным заседаниям. Очень много было представлено спикерами докладов. На секции «Вопросы профилактики суицидального поведения с позиции биопсихосоциодуховной парадигмы» с докладом на тему «Психологическая безопасность образовательной среды, как фактор профилактики суицидального поведения» выступила профессор, д.м.н., зав. кафедрой охраны здоровья и БЖ Хуснутдинова З. А. Доклад вызвал большой интерес у психологов, педагогов общеобразовательных организаций, особенно части необходимости создания «Школьной службы медиации» для регулирования конфликтов, возникающих между субъектами образования в образовательной среде.

Программа третьего дня была в основном посвящена мастер-классам и тренингам по различным направлениям.

В целом Конгресс прошёл на высоком уровне и с яркими и профессиональными спикерами. У каждого были интересные и актуальные темы и, каждый подошёл к своему докладу через свой профессиональный уровень и научно-практическую часть, это было видно по исследовательским и статистическим показателям в презентациях.

Фотографии