Весенняя «Университетская смена» открылась в БГПУ имени Акмуллы

27 марта 2023

Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы принимает участников весенней «Университетской смены» Российского движения детей и молодежи. 49 мальчишек и девчонок из Москвы, Ненецкого автономного округа, Нижегородской и Самарской областей и Карачаево-Черкесской Республики проводят весенние каникулы в Уфе.

Ребята прибыли в город 26 марта и уже многое успели. Они посетили Исторический парк «Россия – моя история», где с головой окунулись в богатую историю нашей Родины, и прошли с экскурсией по центру Уфы, познакомившись с городом.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций для них прошла интерактивная лекция о личности Петра I. Лучшие учителя Уфы – члены клуба «Учитель года столицы Башкортостана» – провели квест-игру по развитию лидерских и коммуникативных навыков.

А вечером 27 марта в кинотеатре «Родина» состоялось торжественное открытие «Университетской смены». По традиции Акмуллинского университета на открытии прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Ребят и вожатых приветствовали исполняющий обязанности ректора Акмуллинского университета Алмаз Мустаев, специалист регионального отделения «Движения первых» в  Башкортостане Леонид  Ястребов и и.о. директора Технопарка универсальных педагогических компетенций Сергей Переверзев.

«Мы очень рады вас видеть в Башкортостане, в городе Уфа и в Акмуллинском университете. Здорово, когда пять регионов собираются в Уфе. Надеемся, что вы подружитесь, обретете друзей, и очень бы хотелось, чтобы Акмуллинский университет стал для вас большим другом, о котором вы потом вспоминали с теплотой. На самом деле, «Движение первых» замечательный девиз для нас всех. Вы первые, вы отобранные со всей страны. Мы считаем, что учителя должны быть первыми, только тогда они смогут воспитать, чему-то научить и зажечь детские сердца. Желаю вам позитива, всего хорошего и давайте проведем эту смену с хорошими эмоциями, с хорошим настроением», – обратился к ребятам Алмаз Флюрович.

Принимая участников смены в дружную семью Акмуллинского университета, почетные гости повязали ребятам галстуки с символикой вуза.

Завершилась церемония просмотром фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» о подвиге российский летчиков.

Впереди ребят ждет насыщенная программа: экскурсии и мастер-классы, встреча с членами хоккейного клуба «Салават Юлаев», игры и тренинги, и, конечно, море хорошего настроения. 

Фотографии