В Колледже БГПУ им. М.Акмуллы прошла неделя кураторских часов «Традиционные семейные ценности»

10 марта 2023

С 28 февраля по 6 марта 2023 года в Колледже БГПУ им. М. Акмуллы прошла неделя кураторских часов «Традиционные семейные ценности». В России действует Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о духовных ценностях, в котором особое место занимает семья и традиционные семейные ценности.

В ходе беседы кураторы учебных групп затронули ряд формирующих ценностей:

• формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей;
  • преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье;
  • воспитание уважения к институту брака как союзу мужчины и женщины для создания семьи, рождения и воспитания детей, к роли женщины в семье.

«За каждым из нас стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. Они наш фундамент, опора нашего существования. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И её важно знать. Эти знания помогают нам выстраивать собственную стратегию жизни. Так, мы узнаём главное – кто мы, откуда и благодаря кому стали теми, кто мы есть. Знание истории своей семьи помогает нам лучше понимать историю своей страны, происходившие в прошлом события и отношения людей. Это знание помогает нам хранить традиции, это та самая связь между поколениями, которую легко потерять, если не уметь слушать и слышать друг друга. Эта тесная связь со своим родом», - уверены организаторы кураторских часов.

В Конституции Российской Федерации закреплено понятие семьи как союза мужчины и женщины. Слушателям рассказали, что особое значение на государственном уровне имеет поддержка отцовства, материнства и детства. Семья, состоящая из родителей и нескольких детей, является основой российского общества. На федеральном и региональном уровнях реализуются программы, направленные на поддержку молодых и многодетных семей.