Профессор Рустем Кузеев: слагаемые феномена историка и педагога

10 марта 2023

В республиканском журнале «Ватандаш» опубликована статья заведующего кафедрой отечественной истории Рустама Алмаева «Профессор Рустем Кузеев: слагаемые феномена историка и педагога». Публикация приурочена к 100-летию со дня рождения известного учёного, Почетного академика АН РБ, заслуженного деятеля науки РБ, доктора исторических наук, профессора, ректора Башкирского государственного педагогического института (1971-1983 гг.), участника Великой Отечественной войны Рустема Гумеровича Кузеева (1923-1998 гг.).

Статья, написанная в научно-публицистическом стиле, отличающаяся интересным содержанием, вносит определенный вклад в осмысление вузовских педагогических традиций второй половины XX века. Подчеркивается важность сохранения исторической памяти о выдающихся ученых и педагогах. С полным текстом статьи можно познакомиться по ссылке https://elibrary.ru/item.asp?i...

Кроме того, 23 марта 2023 года на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы пройдет Всероссийский круглый стол «Личность в зеркале эпохи: научное и педагогическое наследие Рустема Гумеровича Кузеева» (к 100-летию со дня рождения)

Программа круглого стола включает в себя работу трех секций:

Секция 1. Р.Г. Кузеев - ректор БГПИ (1971-1983 г.г.),преподаватель, педагог и наставник.

Секция 2. Научный вклад профессора Р.Г. Кузеева в изучение социальной истории. Южного Урала. Регионы и народы Южного Урала в новое и новейшее время.

Секция 3. Историческое образование в современной России: вызовы и перспективы.