Лира Альбертовна Гайсина приняла участие в работе Международного фикологического конгресса в Польше

12 сентября 2017

13-19 августа 2017 года в городе Щецин (Польша) состоялся 11 Международный фикологический конгресс (http://ipc11.intphycsoc.org/). Это самое значимое мероприятие для исследователей, изучающих водоросли и цианобактерии, которое проводится один раз в четыре года. В работе конгресса приняли участие более 460 участников из 43 стран мира, которые представили доклады по систематике, эволюции, филогении, физиологии, биохимии, экологии и биотехнологии водорослей и цианобактерий.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы на конгрессе представила заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования, доктор биологических наук Лира Альбертовна Гайсина. Она доложила результаты исследования биоразнообразия водорослей родов Coelastrella/Scotiellopsis на территории Южно-Уральского региона, которые были выполнены совместно доктором Мареком Элиашем (Университет Остравы, Острава, Чехия) и доктором Андреем Анатольевичем Гончаровым (Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Средней Азии ДВО РАН, Владивосток, Россия).

Следует отметить очень хороший уровень организации мероприятия. Участники конгресса имели возможность познакомиться с достопримечательностями города Щецин и Западно-Поморского воеводства, в том числе была организована экскурсия на побережье Балтийского моря. Во время работы конгресса был обеспечен бесплатный проезд участников в городском транспорте

В ходе работы конгресса были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества альгологов БГПУ им. М. Акмуллы с Университетом Остравы и Карловым Университетом в Праге (Чехия), Коллекцией водорослей Университета Гёттингена – SAG (Германия), Институтом океанологии Академии наук Китая и целым рядом других ведущих зарубежных центров.

Участие Л. А. Гайсиной в конгрессе стало возможным благодаря финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований в рамках проекта 16-04-01511 а.