В БГПУ им. М.Акмуллы прошел круглый стол, посвященный 100-летию Р.Г. Кузеева

23 января 2023

20 января в Акмуллинском университете состоялся круглый стол «Р.Г. Кузеев: ректор, педагог, ученый и деятель образования», посвященный 100-летию Рустема Гумеровича Кузеева.  Р.Г. Кузеев – второй ректор Башкирского государственного педагогического института, ветеран Великой отечественной войны, педагог, доктор исторических наук, профессор, Почетный академик АН РБ, Заслуженный деятель науки РБ.

Организаторами круглого стола выступили Информационно-консультационный центр им. Р.Г. Кузеева в лице ведущего библиотекаря Зили Юлаевны Кусярбаевой и кафедра педагогики в лице доктора педагогических наук, профессора Тахира Мажитовича Аминова. Участниками круглого стола стали преподаватели университета и студенты факультета башкирской филологии.

Мероприятие открыл Тахир Мажитович, обозначив значимость деятельности Рустема Кузеева для науки, системы образования Республики Башкортостан и педагогической деятельности в целом. Доцент кафедры Отечественной истории, кандидат исторических наук Ильдар Баишев рассказал студентам о жизни и деятельности  Рустема Гумеровича, поделился воспоминаниями о нем, раскрыл его образ как учителя, педагога и наставника.

В следующем выступлении  Тахир Аминов акцентировал внимание на деятельности Рустема Кузеева как ректора института и преподавателя исторического факультета. «Все, кто знал Кузеева, работал с ним, учился у него, помнят его как  человека умного, деятельного, поразительно подвижного, открытого, большого энтузиаста педагогического образования Республики Башкортостан»,  – отметил он.

Обзор научных трудов педагога «Наука жизни и жизнь в науке» провела  Зиля Кусярбаева.  Для участников мероприятия как слово памяти о жизненном пути, творчестве, научно-исследовательской и педагогической деятельности Рустема Гумеровича Кузеева,  прозвучало  стихотворение башкирского поэта Сайфи Кудаша.

Со словами признательности организаторам и докладчикам выступила заведующая кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова.

В ходе круглого стола студенты активно задавали вопросы, делились впечатлениями о встрече, что иллюстрировало их живой интерес к жизни и трудовой деятельности Рустема Гумеровича Кузеева.