«Вавиловские чтения - 2022» прошли на естественно-географическом факультете

28 ноября 2022

25 ноября 2022 года на естественно-географическом факультете БГПУ им. М. Акмуллы состоялась студенческая научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2022». Она прошла в рамках образовательно-просветительского проекта «Фестиваль естествознания» и была посвящена 135-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова, великого ученого, внесшего большой вклад в развитие отечественной биологии, генетики и селекции растений.

В конференции приняли участие бакалавры и магистры, обучающиеся по профилям «Генетика» и «Генетическая экспертиза», приглашенные гости и школьники гимназии № 1 г. Стерлитамак. Для учеников также была организована экскурсия по лабораториям  факультета. Мероприятие организовали и провели преподаватели кафедры генетики и химии при активном участии Студенческого научного общества университета.

Участников конференции приветствовал Аскар Асхатович Фазлыев, проректор по цифровому развитию и научной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы. Далее врио декана естественно-географического факультета Миляуша Рафаэлевна Сабирджнова наградила грамотами студентов, принимавших активное участие в организации и проведении мероприятий «Фестиваля естествознания». Татьяна Александровна Седых, зав. кафедрой генетики и химии, рассказала о творческом наследии Н.И. Вавилова и провела обзор виртуальной книжной выставки «Николай Иванович Вавилов: страницы жизни и деятельности» цикла «Личность в генетике XX века», подготовленной библиотекой Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН.

Студенты заслушали научные доклады заведующего лабораторией биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики УФИЦ РАН доктора биологических наук, профессора Игоря Владимировича Максимова на тему «Коллекция Н.И. Вавилова для сельскохозяйственной биотехнологии» и заведующего лабораторией селекции и первичного семеноводства зернобобовых и крупяных культур Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН доктора сельскохозяйственных наук, профессора Фирзината Аглямовича Давлетова на тему «Использование коллекции генетических ресурсов растений ВИР в селекции гороха». Далее участники конференции посмотрели документальный фильм «Жизненный путь великого ученого – Николая Ивановича Вавилова».

После пленарного заседания состоялась работа научных секций «Биологические науки – генетика», «Биологические науки – общая биология, экология, сельское хозяйство», «Педагогические науки». С докладами выступили бакалавры 3 и 4 курсов и магистры. Доклады вызвали большой интерес у школьников, они активно обсуждали и задавали вопросы.

Конференция завершилась подведением итогов и вручением грамот за лучший доклад и сертификатов участникам конференции.