Представитель БГПУ им. М. Акмуллы приняла участие в пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» по итогам работы Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире»

21 декабря 2016

20 декабря 2016 г. в МИА «Россия сегодня» подвели итоги работы за 2016 год Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

В пресс-конференции участвовали ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, советник посольства королевства Бахрейн в РФ по экономическим вопросам Абдулла Валид Латиф, руководитель Центра продвижения русского языка БГПУ им. М. Акмуллы, зав. кафедрой общего языкознания Гульнара Кудинова.

Ректор Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая сообщила, что более 120 студентов стали участниками международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», их миссией стала популяризация русского языка и культуры в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Из 4 тыс. заявок студентов из российских и зарубежных вузов были отобраны лишь 23 Посла русского языка, и это лучшие из лучших. За 1,5 года они реализовали различные программы, в которых приняли участие 5 тыс. школьников.

Участники международной программы – студенты, аспиранты и молодые специалисты — проводят занятия по русскому языку для иностранных школьников в игровом формате, знакомят их с культурой и литературой России. Русецкая подчеркнула, что осуществить программу удалось благодаря четырем опорным вузам России – Башкирскому, Петрозаводскому, Юго-Западному и Пятигорскому лингвистическому университетам.

«Идея начать эту программу принадлежит Маргарите Русецкой, но она с трудом бы реализовалась, если бы не наша программа по поддержке студенческих объединений. В рамках этой программы инициативы студентов, вузов поддерживаются, финансово, административно, информационно», - отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

При этом он подчеркнул, что ключевой момент в проекте – то, что "эта инициатива идет от сердца студентов всех вузов страны". "Этот проект предполагает очень серьезный отбор и подготовку, и это правильно: наши Послы представляют не только вуз, но и страну. Многие ребята побывали в различных странах, и для нас очень важно, что к послам русского языка присоединяются студенты славянских вузов других стран", — добавил Каганов.

Замминистра образования и науки РФ В. Каганов также рассказал о работе опорных вузов по программе «Послы русского языка». Педагогический университет им. М. Акмуллы Вениамин Каганов назвал надёжным партнером в этом проекте.

Единственный представитель опорных вузов Гульнара Кудинова рассказала о прошедшей осенью этого года в Республике Башкортостан экспедиции послов русского языка. Это был первый опыт работы волонтёров на территории России. Ребята провели занятия в национальной школе №20 города Уфы. Школьникам Башкортостана так понравились занятия с волонтёрами, что на прощальной встрече они вместе с родителями угостили Послов национальными блюдами и подарили им собственные поделки. Опыт работы, полученный волонтёрами в Республике Башкортостан, непременно пригодится им в зарубежных экспедициях.

Фотографии