Поздравляем с юбилеем Эдуарда Шайхулловича Хамитова

22 сентября 2022

Уважаемый Эдуард Шайхуллович!

От всего коллектива Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 85-летием со дня рождения!

Вы известны как выдающийся руководитель, ученый, педагог, наставник. Профессиональная компетентность, удивительная работоспособность, непревзойденный управленческий талант, добросовестное отношение к делу снискали Вам уважение и высокий, непререкаемый авторитет в профессорско-преподавательском сообществе.

За годы Вашей работы ректором Башкирский педагогический прошёл большой путь становления, накопил опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов для системы образования Республики Башкортостан и всей России. Ваши личные усилия в значительной степени способствовали тому, что открылись востребованные временем факультеты, кафедры и специальности, а вуз получил статус университета. Именно под Вашим руководством впервые в республике была начата подготовка учителей по специальности «Математика и информатика». Благодаря Вам университет обрел богатую историю и замечательные традиции, а также обзавелся целой плеядой известных выпускников, среди которых преподаватели, учёные, государственные деятели, спортсмены, поэты, журналисты, музыканты и художники, признанные далеко за пределами региона. Вы – пример и гордость для многих поколений.

И сегодня, опираясь на этот мощный потенциал, Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы динамично развивается, реализует масштабные проекты и укрепляет свои позиции как один из ведущих педвузов страны.  Особо отмечу Вашу просветительскую и  наставническую деятельность, которой Вы продолжаете активно заниматься в Акмуллинском университете. Будучи советником при ректорате, Вы всегда готовы прийти на помощь, чтобы поддержать не только словом, но и делом.

Хочу выразить Вам свое глубочайшее уважение и восхищение многолетним трудом на благо нашего университета и республики. Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия и всего наилучшего!

Председатель Совета ректоров вузов РБ,
ректор БГПУ им. М. Акмуллы                                                  
Салават Сагитов