К юбилею Э.Ш. Хамитова

22 сентября 2022

22 сентября свой юбилей отмечает Эдуард Шайхуллович Хамитов, руководивший Башгоспедуниверситетом с 1983 по 2005 год. Много сделано было за эти годы. Сегодня о нем рассказывают те, кто был рядом с Эдуардом Шайхулловичем в это время – его коллеги и ученики.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Райса Ханифовна Хайруллина:
Для меня совместная работа с Эдуардом Шайхулловичем Хамитовым запомнилась как время бурного расцвета воспитательной и социальной жизни в университете. Работая 11 лет в должности проректора по социальной и воспитательной работе, я многому научилась у Эдуарда Шайхулловича как умного, демократичного, тактичного, творческого и требовательного руководителя вуза. Для меня он всегда является образцом вузовского профессора, демократичного руководителя, единомышленника в системе образования и обаятельной, с чувством юмора личности. Ни одно наше студенческое мероприятие не проходило без нашего любимого ректора (будь то праздничные или выходные дни), многих активистов он знал в лицо, его заботила любая сфера студенческой жизни — от бытовых условий в общежитиях до встреч с родителями. Наши студгородок, санаторий-профилакторий, спортлагерь «Росинка», наши художественные коллективы были лучшими не только в республике, но в стране. Спасибо Вам, глубокоуважаемый Эдуард Шайхуллович, за школу жизни, за Ваш профессионализм, за человечность и большой труд на ниве образования!

Доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории «Методология и методы гуманитарных исследований» Владимир Степанович Горбунов:
В истории любого вуза всегда есть значимые этапы и периоды. В жизни БГПИ-БГПУ этим этапом является период в четверть века, когда во главе вуза стоял Эдуард Шайхуллович Хамитов. Всей своей деятельностью он показал себя как талантливый руководитель, превративший за время пребывания в должности ректора молодой педагогический институт в современный многопрофильный университет, который занимает достойное место в рейтинге федеральных вузов. Э.Ш. Хамитов, продолжив традиции предшественников (М. Янгирова и Р. Кузеева) сумел создать творческий коллектив единомышленников. Ему, в первую очередь, принадлежит заслуга получения вузом статуса педагогического университета и многое из того, чем располагает университет в настоящее время. Мне довелось более двадцати лет работать под руководством Э.Ш. Хамитова и я считаю это время настоящей школой жизни не только для себя, но и всего коллектива преподавателей и студентов. Юбилей Эдуарда Шайхулловича это не только его праздник, но и возможность всем его коллегам выразить глубокое уважение тому вкладу, который он внес в развитие образования, а значит, в воспитание нескольких поколений жителей страны.

Доктор исторических наук, профессор, Заведующий кафедрой всеобщей истории и культурного наследия Гюльнара Талгатовна Обыденнова:
Эдуард Шайхуллович удивительный человек, учитель, педагог не только по профессии, он педагог по сердцу, по душе. Человек высочайшей культуры и деликатности. Внимательный к людям без оглядки на звания и чины, уважителен как к преподавателям, так и студентам. Он никогда не нравоучал, но своим отношением к людям и делу формировал в нас такое же отношение. Влюбленный в свое дело он делал все, чтобы вуз процветал и был на высоком счету в системе педагогического образования. Много можно говорить об Эдуарде Шайхулловиче.  Я искренне рада, что в моей жизни такой человек встретился, и мы вместе работали. Хочу пожелать прежде всего здоровья, оптимизма. Мы вас очень любим.

Доктор филологических наук, профессор кафедры межкультурной коммуникации и перевода Татьяна Дмитриевна Шабанова:
Наиболее тесное сотрудничество с Э.Ш. Хамитовым было в период моего заведования кафедрой английского языка (1977-1988), когда он был проректором по учебной работе, и на посту декана факультета иностранных языков (1995-2007), когда он был ректором института, а затем уже университета. Я в полной мере ощутила интеллект своего руководителя. Находясь на руководящих должностях, приходилось решать многочисленные организационные вопросы, обсуждать проблемы содержания образовательного и воспитательного процесса. Меня поражали эффективность предлагаемых решений, бесконечная поддержка и беспредельная ответственность. Эдуард Шайхулович на своем посту руководителя вуза проявлял себя истинным государственным человеком, мобилизующим примером для своих подчиненных, справедливым и компетентным профессионалом.
В студентах он видел прежде всего будущих коллег, которые будут отвечать за образование и воспитание будущего поколения, поэтому он руководствовался необходимостью формирования гармоничной личности. При нем получили свое развитие такие формы работы со студентами, как интеллектуальные игры, музыкальные встречи с ведущими артистами республики, художественные выставки, общение с выдающимися деятелями искусства республики. Замечательные качества нашего дорогого руководителя и коллеги стали примером для последующих руководителей всех звеньев нашего университета.

Кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии Зульхиза Исмагиловна Исламова:
Только с годами осознаешь, как же нам – студентам 70-х посчастливилось, что наш студенческий путь начинался под чутким руководством Эдуарда Шайхулловича Хамитова, кумира комсомольской и стройотрядовской молодежи БГПИ. Более четкого определения, чем кумир, сложно подобрать для человека, который знал почти каждого студента по имени, искренне проникался всеми молодежными проблемами, всегда был готов реально помочь во всех начинаниях студенчества.
Только с годами начинаешь понимать, как он не вписывался в привычную канву вузовских руководителей и организаторов. Будучи неутомимым вдохновителем лучших устремлений студенчества и неиссякаемым инициатором стратегических проектов вуза, он всегда оставался по-отечески чутким и внимательным к проблемам нашего профессионального становления. Даже сейчас, когда нам далеко за 60, мы как в юности обращаемся к нему за его ценными советами и поддержкой на нашем профессиональном поприще.
Исключительная порядочность, высокий профессионализм, истинная интеллигентность – вот тот набор качеств, за который благодарное студенчество многих поколений альма-матер выражает глубокую признательность своему неподражаемому кумиру и неутомимому ректору.
С уважением и признательностью, З.И. Исламова.

Доктор филологических наук, профессор кафедры теорий и методик начального образования Евгения Андреевна  Яковлева:
…Что я могу сказать об Эдуарде Шайхулловиче? Главное – он всегда ратовал за НАУКУ! Работать с ним мне было комфортно. Он неизменно боролся за то, чтобы наш университет «имел свое лицо», свое научное направление. Именно во время его «ректорства» со мной случились самые значимые научно-педагогические «преобразования». И я постоянно чувствовала его поддержку. Это он, задумываясь о преобразовании института в университет, усилил научный потенциал филфака, отправив учиться в аспирантуру в Москву сразу несколько человек. И мы постарались с честью отплатить за его добро, проводя различные научные конференции, соединяя преподавание наших любимых предметов с исследовательской деятельностью. Именно тогда я, опираясь на его поддержку, занялась изучением языка Уфы, а сейчас горжусь тем, что уже как профессор руководила шестью аспирантами по данной теме (хотя всего у меня 15 «научных детей», в том числе и один доктор наук).
А как укрепился докторский потенциал нашего вуза? Еще раз повторю, Эдуард Шайхуллович всегда подчеркивал важность соединения исследовательского и образовательного процессов как для науки, так и для университета. Занимаясь наукой, мы (так называемые ППС) одновременно знакомились и с географией страны, участвуя в различных конференциях в Москве, Ленинграде, Свердловске, Томске, Перми, Кургане, Тбилиси, Ереване и других городах нашей тогда необъятной Родины. Деньги нам выделяли, пусть небольшие, но отказа не было. Наука – было обязательным пунктом деятельности педагогов нашего вуза. И задавался этот режим нашим уважаемым ректором. Эдуард Шайхуллович всегда считал, что современный преподаватель вуза является одновременно педагогом, воспитателем, организатором деятельности студентов, активным участником в общении с ними, с коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Такой педагог постоянно повышает уровень своего профессионализма, ведет творческий поиск нового, ориентируется на то, чтобы дать студентам в полном объеме прочные и глубокие знания, научить применению их на практике.
Тот потенциал, который задал нам всем Эдуард Шайхуллович, позволяет высоко держать планку Учителя. Ведь на каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился преподаватель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную компетентность окончательно сформированной. Каждый педагог сам определяет наиболее важные аспекты совершенствования своего мастерства. Мы это те, кто «навечно вызван к доске». И этому меня научил Эдуард Шайхуллович Хамитов!
Спасибо за все, что Вы сделали для вуза и для нас! С юбилеем Вас, дорогой учитель!

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Игорь Викторович Артюшков:
Уважаемый Эдуард Шайхуллович! В день Вашего юбилея хочу откликнуться на это знаменательное событие словами глубочайшего почтения и благодарности. Я очень рад, что судьба подарила мне встречу с Вами и возможность работать под Вашим руководством на протяжении тридцати лет. Эдуард Шайхуллович, Вы сыграли в моей профессиональной жизни исключительную роль. Будучи проректором по учебной работе, Вы помогли с командировками в Москву мне, студенту выпускного курса, при подготовке дипломной работы и затем, уже молодому преподавателю, при подготовке к поступлению в аспирантуру. Через несколько лет после окончания аспирантуры Вы, работая уже ректором БГПИ, не побоялись доверить мне руководство кафедрой, так я стал первым из выпускников БГПИ заведующим кафедрой. С тех пор, Эдуард Шайхуллович, Вы являетесь для меня примером руководителя и педагога сочетая в себе такие качества, как высочайший профессионализм, открытость, мудрость, интеллигентность, уважительное отношение к людям, тактичность, и одновременно принципиальность и твердость в решении вопросов. Не имея опыта руководства, я мог обратиться к Вам за советом, и Вы, несмотря на свою занятость, всегда откликались и помогали принять правильное решение. Вы поощряли мою инициативу, отмечали успехи, но и делали замечания, если это было необходимо. И в дальнейшем Вы продолжали помогать: с решением трудных жизненных проблем, с опубликованием монографии по докторской диссертации, с назначением на должность профессора и заведующего кафедрой. Эдуард Шайхуллович, знайте: я испытываю к Вам чувство огромной признательности и всегда помню о том, что во многом благодаря именно Вам я состоялся как педагог и как руководитель. Желаю Вам здоровья, благополучия и удачи!
Искренне Ваш Игорь Викторович Артюшков, выпускник БГПИ 1974 года.

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики Надежда Степановна Сытина:
В жизни каждого из нас бывают знаковые встречи, которые кардинально меняют всё. В моей жизни таким событием стала встреча с потрясающим Человеком и великолепным Профессионалом – Эдуардом Шайхулловичем Хамитовым! И сегодня, в день Юбилея, с огромной теплотой и искренностью поздравляя профессора Э.Ш. Хамитова, от всего сердца выражаю признательность этому великому педагогу и мудрому руководителю за моё профессионально-педагогическое становление, которое началось на физико-математическом факультете, где деканом служил Эдуард Шайхуллович, с его благословения продолжилось в качестве преподавателя вуза, когда Эдуард Шайхуллович был проректором по учебной работе, и, будучи уже ректором БГПИ, именно он принимал меня на работу после завершения обучения в московской аспирантуре и защиты кандидатской диссертации. Уважаемый Эдуард Шайхуллович, от всех выпускников физмата 1977 года, а это более 200 человек, и все мы остались в образовании, желаем Вам здоровья, благополучия, радостей в жизни и творческого долголетия!!!

 Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Валентина Васильевна Борисова:
Пушкин писал: «Видел я трех царей: первый (Павел I) велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй (Александр I) меня не жаловал; третий (Николай I) хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут».
В своей профессиональной жизни я видела трех ректоров: Эдуарда Шайхулловича Хамитова, Раиля Мирваевича Асадуллина и Салавата Талгатовича Сагитова. Всех вспоминаю добром.
О Э.Ш. Хамитове хочу сказать особо: это ректор, которого отличает подлинная человечность и высокий профессионализм. Помню, как он по-отечески принимал меня на работу, при нем я стала зав. кафедрой. И самое главное, Эдуард Шайхуллович с блеском выполнил амбициозную задачу: за короткое время подготовить когорту новых докторов наук. И это ему удалось: при поддержке Э.Ш. Хамитова в конце 1990-х годов защитился целый ряд коллег в нашем институте. Конечно, это дорогого стоит! С юбилеем, дорогой Эдуард Шайхуллович! Многая и благая лета Вам!
С вечной признательностью Валентина Васильевна Борисова.

Кандидат технических наук, доцент кафедры генетики и химии Татьяна Геннадьевна Ведерникова:
Выпускники естественно-географического факультета с фундаментальной теоретической и практической подготовкой в актуальных областях современной науки востребованы на рынке труда. Большой вклад и огромная заслуга в этом ректора Хамитова Э.Ш.  Так, учитывая особенности рынка образовательных услуг, при активном содействии Эдуарда Шайхулловича в 1999 году была организована кафедра общей биологии (в дальнейшем переименована в кафедру генетики), которая с 2002 года осуществляет подготовку специалистов-генетиков. В связи с модернизацией образовательного процесса и переходом университета на многоуровневую систему подготовки специалистов в 2003 году был осуществлен первый набор студентов на 4-х летний бакалавриат на направление Естественнонаучное образование: профиль Химия; в 2004 году – на направление Экология и природопользование: профиль Природопользование и др.
Ректор Э.Ш. Хамитов уделял большое внимание качеству профессорско-преподавательского состава факультета. На ЕГФ трудились более 70 преподавателей, из них более 80% имели ученые степени и звания. Среди преподавателей – известные на всю Россию авторы школьных и вузовских учебников: профессора С.Т. Сатбалдина (химия), В.П. Сухов (география), Л.Г. Наумова (экология) и др.


Использованы фотоматериалы Музея педагогического образования и педагогической науки в Республике Башкортостан.

Фотографии