Студенты Естественно-географического факультета провели учебную практику в Бурзянском и Учалинском районах

13 июля 2017

С 16 июня по 22 июня 2017г. проходила выездная учебная практика со студентами 3 курса направления "Экология и природопользование". Практика проходила в Бурзянском и Учалинском районах РБ. Объектами изучения были выбраны различные природные объекты,которые подвергаются интенсивному антропогенному воздействию.

Первые дни практики посвящены посещению и оценке воздействия на природные объекты, расположенные в Национальном парке "Башкирия" и заповеднике "Шульган-Таш". Проведены исследования геоботанического состава растительности и некоторые физические параметры окружающей среды. Значительное время практики было уделено оценке воздействия на окружающую природную среду объектов природопользования Учалинского района. Были посещены карьеры строительных материалов, Башкирской золотодобывающей компанией, горнорудные отвалы и хвосты обогащения Миндякского рудника, месторождения медно-колчеданных и марганцевых руд. Особенно познавательной и информативной была встреча в Учалинском филиале ОАО "Башкиргеология", где главный геолог провел содержательную беседу об истории освоения природных ресурсов, особенностях природопользования района и перспективы.