Первокурсники Института филологического образования и межкультурных коммуникаций прошли учебную практику в Стерлибашевском районе Башкортостана

13 июля 2017

Группа студентов 1 курса татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций направления «Педагогическое образование» по профилю «Родной татарский язык и литература" в составе 11 человек в период с 3 по 8 июля 2017 г. находилась на учебной диалектологической, фольклорной практике  в полевых условиях в Стерлибашевском  районе Республики Башкортостан.

Студентами были исследованы фольклор и говоры таких сёл как Айдарали, Амирово, Бузат, Бакиево, Карагушево, Куганакбашево, Стерлибашево, Тятер-Арсланово Стерлибашевского района. В ходе практики студенты познакомились с историями сёл и деревень, посетили природные памятники и музеи. По точкам маршрута  работали с информантами – жителями населенных пунктов района, с целью последующего анализа записывали фольклорные произведения и диалектологические тексты – образцы живой речи разговорной речи носителей местных народных говоров.

В этих краях живут татары, русские, башкиры, чуваши и другие народы. Село Стерлибашево основано в 1680 году и название своё получило от р. Стерля, которая берет свое начало в этих местах, слово баш означает «верховье реки».

Из народных промыслов нужно отметить – пуховые платки из козьего пуха. Женщины собирались вместе и долгими зимними вечерами пряли и вязали теплые, красивые платки и паутинки. Стерлибашевские шали пользовались большим спросом далеко за пределами Башкортостана и Оренбужья, особенно у горожан г. Стерлитамака.

Стерлибашево до революции считался центром духовного образования мусульман. Здесь было построено несколько медресе, в которых жили и учились шакирды из различных волостей и губерний.

Собранный материал будет интересным и полезным в учебном процессе и будет использоваться студентами в этно-фольклорных мероприятиях, а также в научных исследованиях, проектах, в написании выпускных квалификационных работ. На кафедре татарского языка и литературы ИФОМК имеются планы по публикации лучших образцов устного народного творчества и татарских народных говоров.

Полевая практика открывает возможность для глубокого исследования регионального материала, приобщения к истокам народной языковой и этно-фольклорной культуры.


 

Фотографии