Школа-конференция молодых ученых «Информационные технологии и системы» пройдет в сентябре 2017 года в БГПУ им. М. Акмуллы

13 июля 2017

БГПУ им. М. Акмуллы посетил директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), доктор физико-математических наук, профессор РАН Андрей Соболевский. В ходе визита обсуждались планы сотрудничества между ИППИ РАН, Институтом математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН и БГПУ им. М. Акмуллы, а также проведения в сентябре 2017 года в Уфе Школы-конференции молодых ученых «Информационные технологии и системы» (ИТиС).

Школа-конференция, которая традиционно проводится ИППИ РАН в ведущих университетских и научных центрах страны, состоится в Уфе впервые. В ней примут участие около 150 молодых ученых России и зарубежья. Участники конференции прослушают пленарные лекции крупнейших отечественных и мировых специалистов по математике, анализу данных, информационным технологиям. Проведение мероприятия такого уровня еще выше поднимет авторитет математической школы Республики Башкортостан.

В ходе посещения БГПУ состоялось также обсуждение участия научных сотрудников ИППИ РАН в учебном процессе БГПУ и других университетов республики, а также повышения квалификации преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы в ИППИ РАН.

        ИТиС  –  это  уникальное  пространство  для  обмена  научным  опытом  и стимулирования  новых  идей  и  открытий.  Участники  конференции обсуждают актуальные задачи из разных областей знания, связанных с передачей и обработкой информации в живых и технических системах, посещают  пленарные  лекции  ведущих  российских  и  мировых  учёных, представляют  результаты  своих  исследований,  общаются  в  рамках круглых столов и панельных дискуссий.

В рамках школы-конференции будет осуществлена работа пяти тематических платформ: «Науки о данных», «Активные и адаптивные сенсоры», «Телекоммуникации: кодирование и протоколы», «Математика и физика сложных систем», «Биоинформатика». Пройдут 12  лекций ведущих мировых ученых и представителей индустрии, а также состоится индустриальная сессия «Цифровая экономика: как большие данные могут помочь промышленности России?» и вечерняя панельная дискуссия «Нарушенная коммуникация: почему журналисты и учёные в России не могут найти общий язык?». В ходе устных и постерных сессий на конференции ИТиС будет представлено более 100 научных докладов.

Фотографии