В Акмуллинском университете назвали победителей фестивалей студенческого творчества

14 июня 2022

12 июня Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы принял участие в праздничных мероприятиях, организованных в Уфе ко Дню России и Дню города.

На главной сцене фестиваля «Уфа праздничная» состоялся большой концерт, посвященный Дню России и Дню города, а также подведению итогов «Студенческой весны». В рамках концертной программы свои номера представили творческие коллективы вуза и звёзды башкирской эстрады. Также состоялись выступления победителей Республиканского фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю тебя, жизнь!», организованный кафедрой специальной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы совместно с администрациями коррекционных школ-интернатов Республики Башкортостан.

В этом учебном году в связи с 55-летием БГПУ им. М. Акмуллы в вузе прошло сразу два фестиваля студенческого творчества. Кроме традиционной студвесны, также состоялась юбилейная. Со словами приветствия выступил председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он поздравил гостей и участников концерта с праздниками, а после наградил победителей «Студенческой весны в Акмуллинском» и «Юбилейной Весны».

«Два года пандемии не позволяли нам встречаться, мы все находились на расстоянии друг от друга. Очень рад, что в 2021 году мы наконец-то проводим «Студенческую весну» в том формате, в котором мы все привыкли ее видеть, что смогли возобновить эту традицию.  Благодарен всем, кто организует студвесну, кто участвует, кто искренне болеет за своих сокурсников. Мы чувствуем большую гордость, когда наши студенты и коллективы становятся победителями не только на уровне региона, но и России. Благодарен вам всем!» - сказал ректор Акмуллинского университета.

По итогам Гран-при фестиваля «Студенческая весна в Акмуллинском – 2022» и звание абсолютного победителя завоевал Институт педагогики.

Дипломами фестиваля были отмечены студенты в следующих номинациях:

«Лучший руководитель креативной группы» – студентка художественно-графического факультета Анастасия Ахметова,

 «За сохранение традиций» - факультет психологии;

 «Яркость творческих выступлений» - Институт физической культуры и здоровья человека.

Призовые места распределись следующим образом:

Диплом I степени - естественно-географический факультет, Колледж БГПУ им.М.Акмуллы;

Диплом II степени - Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, а также Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий;

Диплом III степени – Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, а также художественно-графический факультет и факультет башкирской филологии;

Итоги фестиваля «Юбилейная весна»:

Диплом I степени – Институт педагогики, естественно-географический факультет;

Диплом II степени – Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, а также факультет башкирской филологии и художественно-графический факультет;

Диплом III степени – Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, Колледж БГПУ им.М.Акмуллы.

Также в этот день народный коллектив – группа барабанщиц и мажореток «Держава» (руководитель Вера Прыжанкова) возглавил карнавальное шествие, организованное в Уфе в рамках фестиваля уличных театров «Айда фест». Девушки вместе с артистами театральной студии «Апарт», уличными актёрами, жонглерами, ходулистами, музыкантами, художниками, танцорами прошли по центральным улицам столицы до места проведения фестиваля — городского центра «Арт-КВАДРАТ».

 На площадке «Аллея художников» студенты художественно-графического факультета и колледжа БГПУ им. М. Акмуллы рисовали для уфимцев и гостей столицы шаржи.

Фотографии