Состоялся ежегодный отчетный концерт кафедры музыкального и хореографического образования

20 мая 2022

19 мая 2022 года в малом концертном зале 7-го учебного корпуса БГПУ им. М. Акмуллы состоялся традиционный отчетный концерт кафедры музыкального и хореографического образования Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы.

В течение учебного года кафедра вела активную концертно-просветительскую деятельность. Среди наиболее значимых проектов  – выступления, посвященные Международным  дням музыки и танца, хоровой концерт, хоровой и танцевальный флешмобы, конкурс «Хормейстерские навыки студента-музыканта по стандартам World skills»,  конкурс исполнителей русский народных песен «Расцветай, моя Россия!», инструментальный конкурс исполнителей  «В гармонии с музыкой» и другие. Каждый месяц в рамках проекта «Музыкальная гостиная» проходили концерты камерной вокальной и инструментальной музыки. В этом году при кафедре сформировались молодые творческие коллективы: вокально-инструментальные группы «Motttive», «Солнцезащитные очки» и «Yard studio», ансамбль современного танца «Teaching team». Творческие коллективы, студенты Акмуллинского университета становятся участниками мероприятий университета, города, республики и страны, среди которых профессиональные конкурсы и олимпиады различного уровня. Только за этот год в копилке кафедры более 60 дипломов лауреатов международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсов.

В рамках отчетного концерта студенты и преподаватели кафедры музыкального и хореографического образования представили свои лучшие постановки. Прозвучала не только академическая музыка, но и произведения различных стилевых направлений. Всего в концертную программу вошло 20 творческих номеров.

Открыли концерт студенты первого курса хореографического отделения. Под руководством старшего преподавателя Ирины Муфтахутдиновой был поставлен вальс из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского. Также со сцены прозвучала известная итальянская песня XVIII века «Tre giorni son che Nina» Джованни Перголези. Под аккомпанемент Ольги Хайруллиной песню исполнила Алсу Валиулина – ученица народной артистки Республики Башкортостан, заслуженнего деятеля искусств Российской Федерации, профессора Зульфиры Бакировой-Фархутдиновой. Сама Зульфира Аглямовна выступила с песней «Ивушка-ива» на стихи Хасана Туфана. В исполнении инструментального ансамбля «Yard Studio» впервые прозвучало авторское произведение студента Рустэма Янгирова - танго «Эль». Завершился отчетный концерт выступлением хора «Кантанте».

Подводя итоги творческого сезона, исполняющая обязанности директора Института Педагогики Ирина Боронилова и заведующая кафедрой музыкального и хореографического образования Татьяна Политаева выразили слова признательности студентам и педагогам за проделанную работу и за все достигнутые успехи.