В Акмуллинском университете состоялся семинар-совещание «Развитие ребенка-дошкольника в полилингвальной среде детского сада»

20 мая 2022

20 мая на факультете башкирской филологии прошел семинар-совещание «Развитие ребенка-дошкольника в полилингвальной среде детского сада» для руководителей национальных дошкольных образовательных организаций города Уфы. Модератором семинара выступила методист отдела национального образования «Научно-информационно-методического центра» А.М. Загитова. В рамках семинара были рассмотрены следующие темы: «Использование игровой деятельности в полилингвальной среде» (Д.Р. Аюпова, ДОО №40), «Инновационная деятельность в дошкольном учреждении в полилингвальной среде» (Г.Х. Закирова, ДОО №27),   «Использование информационно-коммуникативных технологий при изучении языков» (Г.Ф.Тляубаева, ДОО № 75).

Декан факультета башкирской филологии Л.М. Хусаинова в своем выступлении рассказала  о научно-исследовательском проекте  "Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования", над которым команда Акмуллинского университета работает уже второй год. Согласно дорожной карте проекта, в этом году исследования проводятся в дошкольных образовательных организациях. Данная тема заинтересовала участников семинара, так как именно в национальных детских садах организована образовательная и воспитательная деятельность по формированию коммуникативной компетенции дошкольника в полилингвальной и поликультурной среде.

Старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Г.Ш. Давлеткулова продемонстрировала учебно-методические и дидактические материалы для ДОО, разработанные преподавателями факультета башкирской филологии в рамках реализации проекта "Педагогическая мастерская воспитателя ДОО "Остаз". Для участников была подготовлена выставка.

В конце мероприятия участники семинара обменялись мнениями, задали вопросы, прокомментировали выступления. Заведующие и воспитатели детских садов выразили слова благодарности организаторам за плодотворную работу.