Разработки альгологов БГПУ им.Акмуллы пройдут полевые испытания в тепличных хозяйствах Туймазинского района

02 апреля 2022

Биопестициды и стимуляторы роста сельскохозяйственных растений, разработанные учеными Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной БГПУ им.М.Акмуллы, пройдут полевые испытания на сельскохозяйственных предприятиях региона.

Договоренность об этом с заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана – Министром сельского хозяйства республики  Ильшатом Фазрахмановым была достигнута 25 марта во время его визита с Акмуллинский университет.

В ходе встречи ректор вуза Салават Сагитов ознакомил гостя с работой Научно-исследовательской лаборатории молекулярной систематики фототрофных микроорганизмов им. Л.С. Хайбуллиной. Заведующая лабораторией  Лира Гайсина  рассказала о проекте по разработке биопестицидов и стимуляторов роста сельскохозяйственных растений на основе водорослей и цианобактерий, реализуемом в рамках Евразийского научно-образовательного центра, продемонстрировала коллекцию водорослей и цианобактерий, ознакомила с результатами экспериментов по влиянию суспензии водоросли Chlorella vulgaris на развитие проростков огурца посевного при выращивании на гидропонике.

И.И. Фазрахманов отметил перспективу научных исследований в этом направлении и предложил провести полевые испытания препаратов в тепличных хозяйствах Туймазинского района. 

Фотографии