Состоялся семинар-совещание «Опыт реализации проекта БГПУ им. М. Акмуллы «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты»

18 февраля 2022

17 февраля 2022 года в университете состоялся семинар-совещание «Опыт реализации проекта БГПУ им. М. Акмуллы «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты».

Мероприятие проходило в дистанционном режиме на платформе Zoom с участием представителей вузов Республики Башкортостан, ответственных за профилактическую работу с обучающимися. Семинар был организован по инициативе Акмуллинского университета и прошел под председательством проректора по учебно-воспитательной работе Винера Шаяхметова.

Основной задачей семинара-совещания стало формирование единых подходов по вопросам воспитания обучающихся образовательных организаций высшего образования, а также по направлению профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, студенческих сообществах.

Коммуникативная среда для студентов вузов, которая в большей степени формирует и закрепляет основные навыки общения, психологического реагирования, социального взаимодействия, должна быть хорошо продуманной и организованной. По словам организаторов семинара-совещания, от педагогов, воспитателей и школьных учителей зависит будущее народа, страны и мира. Следовательно, студенты педагогического университета должны постепенно овладевать навыками грамотного, безопасного, конструктивного общения в межкультурной, полиэтнической, поликонфессиональной, полилингвальной среде.

Отметим, с сентября по декабрь 2021 года в БГПУ им. М. Акмуллы была реализована программа «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты». Применение интерактивных методов обучения, образовательных технологий коммуникативного и психологического тренинга сделали ее более эффективной по сравнению с традиционными принципами и формами профилактики экстремизма и терроризма. Вовлеченность студентов-первокурсников в процесс занятий была максимальной, что позволило достичь поставленных целей.

В своем выступлении Винер Абдульманович отметил, что данный проект является практикоориентированным, нацеленным прежде всего на развитие знаний, умений и навыков студентов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Реализация проекта позволила достичь положительных результатов.

Во время еженедельных занятий по данному проекту студенты публично обменивались мыслями, прослушивали мнения, обосновывали свои видения и придумывали разные аргументы. Они погрузились в мир наук, исследующих коммуникацию как особый вид сложного взаимодействия людей, овладели определенными знаниями, которые будут применяться в их дальнейшей работе. Подробно об этом рассказала руководитель Центра лингвистических экспертиз и редактирования, организатор и тьютор проекта, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Елена Евгеньевна Хазимуллина.

-Социальная ответственность, активная гражданская позиция, правовая культура, понимание последствий собственных речевых и иных действий - неотъемлемая часть профессии педагога, призванного обеспечивать образование и воспитание молодого поколения, - сказала Елена Евгеньевна в завершение своего выступления.

В ходе семинара-совещания между участниками состоялся конструктивный обмен мнениями и предложениями в реализации рассмотренных вопросов. Участники мероприятия поблагодарили организаторов семинара-совещания за интересные идеи и представленный опыт работы в реализации проекта «Речевая безопасность вуза: воспитательные и правовые аспекты». По итогам мероприятия были сформированы предложения по вышеназванным направлениям воспитательной работы в университетах, в рамках которых участники семинара-совещания продолжат свое взаимодействие в дистанционном формате.