Салават Сагитов о повышении интереса абитуриентов к педобразованию

18 февраля 2022

В 2021 году педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты. Такие данные исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» были представлены Министерством просвещения России.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы Салават Сагитов считает, что выбор абитуриентами педагогических направлений вполне оправдан.

– Действительно, в последние годы наблюдается повышение интереса абитуриентов и к педагогическим специальностям, и к нашему университету. Так, если в 2018 году было подано около 6500 заявлений (конкурсная ситуация составляла 8 человек на 1 место), то в 2021 году конкурс превысил уже 10 заявлений на 1 место, а по итогам 2021 года – 11,5 заявлений на место, а общее количество заявлений превысило отметку в  8300. – отметил Салават Талгатович, комментируя результаты исследования НИУ ВШЭ.

– Но больше всего радует тот факт, что год из года идет не просто увеличение количества заявлений, а, главное, повышается качество приема. Так средний балл ЕГЭ по итогам 2021 года в БГПУ им.М.Акмуллы составил 68,9 баллов на бюджетные места и 68,7 – общий балл бюджетников и  коммерческих студентов. Тогда как в 2018 году показатели были в пределах 65 баллов, а в 2015 году едва превышали 60 баллов.

Представляется, что повышение интереса у абитуриентов к педагогическим специальностям обусловлено планомерной, целенаправленной работой Правительства Российской Федерации и региональных органов исполнительной власти по повышению престижа профессии учителя. В первую очередь, это рост заработной платы, уровень которой является «указным» и строго контролируется. Во-вторых, это программы поддержки различных категорий учителей – сельский учитель, молодой учитель, учитель-наставник, классный руководитель. Дополнительные выплаты, льготные субсидии являются, действительно, значимой финансовой поддержкой. В-третьих, нельзя не отметить большой объем финансовых средств, направляемый на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений системы образования.

Важным фактором является и модернизация педагогических университетов, проводящаяся в последние 2 года в России. Технопарк универсальных педагогических компетенций, современные лаборатории, мастерские, аудитории, новейшее оборудование, отремонтированные общежития – это все про педагогическое образование. Только в БГПУ им.М.Акмуллы за последние 3 года вложено в развитие около 400 миллионов рублей. В 2023 году планируется направить  на укрепление материально-технической базы еще около 200 млн.рублей: в первую очередь на приобретение современного оборудования и  цифровизацию образовательного процесса.

В нашей республике дополнительным, но мощным привлекательным моментом служит образование Евразийского научно-образовательного центра, полноправным участником которого является и главный педагогический вуз Башкортостана. Это и дополнительные финансовые вливания со стороны региона, и помощь в установлении контактов с производственными предприятиями и научными организациями. Безусловно, строительство Межвузовского кампуса, которое находится под личным контролем Главы Башкортостана Р.Ф.Хабирова, поможет привлечь в республику абитуриентов из других регионов России и зарубежных стран, в том числе в наш вуз.

Вся совокупность принимаемых мер, а также гарантии трудоустройства, и увеличивают популярность у молодежи, наверное, одной из самых важных профессий,  больше даже призвания – Учитель.