Вышли в свет хрестоматии «Коран о нравственности мусульманина» и «Моральные ценности народов России как «духовный иммунитет» от радикальных течений в исламе»

31 мая 2017

В рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в БГПУ им. М. Акмуллы подготовлено и выпущена хрестоматия «Коран о нравственности мусульманина», авторами которой стали проректор по учебной части Ринат Калимуллин РИУ ЦДУМ России и декан теолого-педагогического факультета Ринат Нуриаслямов. В хрестоматии представлены аяты из священного писания, являющиеся доказательной базой вопросов, раскрывающих исламскую нравственность мусульманина. Хрестоматия предназначена как дидактическое пособие для студентов исламских учебных заведений и имамов для подготовки к хутбе и организации обучения на примечетских курсах. Хрестоматия состоит из пяти модулей, в которых раскрывается содержание ключевых вопросов нравственности мусульман на основе аятов из священного Корана.

Также подготовлена хрестоматия «Моральные ценности народов России как «духовный иммунитет» от радикальных течений в исламе». В хрестоматии раскрывается сущность и специфика моральных ценностей, выявляются важнейшие их свойства на примере системно подобранных сочинений известных ученых, религиозных и политических  деятелей, освещающих различные аспекты и актуальные вопросы воспитания личности, которые органично сочетаются с наиболее значимыми для мировой исламской культуры текстами почитаемых исламских просветителей на тему формирования моральных ценностей как профилактики радикальных течений в исламе. Авторами хрестоматии выступили первый заместитель председателя ДУМ РБ Айнур Арсланов и кандидат психологических наук Гульнара Фаттахова.

Межведомственным научно-исследовательским центром развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы ведется активная работа по подготовке учебных пособий и хрестоматий для духовных и светских образовательных учреждений, для удовлетворения потребности в образовательной и просветительской литературе, начаты разработки пособий на языках народов республики. Разработанные учебные пособия передаются в медресе и РИУ ЦДУМ России, используются в учебном процессе.

Фотографии