В Нефтекамске прошел завершающий этап обучения служителей религиозных мусульманских организаций

26 мая 2017

25 мая в городе Нефтекамске  состоялась очная сессия образовательной программы «Теория и практика управления религиозной организацией» с применением дистанционных технологий для мусульманских религиозных деятелей северо-западных районов республики. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ахмадишина Ирина – исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации городского округа город Нефтекамск. С обстоятельными докладами перед  слушателями выступили первый заместитель председателя-муфтия ЦРО ДУМ РБ Айнур Арсланов и директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования БГПУ им. М. Акмуллы, канд. филос. наук, доцент Данияр Абдрахманов.

Живой интерес у слушателей вызвала лекция начальника юридического отдела БГПУ им. М.Акмуллы Эльзы Даяновой. Ею были затронуты правовые аспекты деятельности религиозной организации в условиях изменений законодательства Российской Федерации. Многочисленные вопросы докладчикам свидетельствовали об актуальности проблемы и понимания аудиторией значимости рассматриваемых вопросов. Слушатели были снабжены раздаточным материалом.

По единодушным отзывам имамов все услышанное послужит серьезной базой для дальнейшей практической деятельности. Ими было отмечено, что просветительская деятельность является одной из важнейших задач имамов.

По завершении сессии в торжественной обстановке слушатели получили удостоверения о прохождении курсов.

Затем состоялся научно-практический семинар "Роль религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании и развитии религиозного образования". Участниками было отмечено, что просветительская деятельность является одной из важнейших задач имамов. Были подняты актуальные темы, затрагивающие просвещение в вопросах религии, профилактику асоциальных явлений, духовно-нравственное оздоровление и совершенствование общества.