В Акмуллинском университете обсудили вопрос повышения качества подготовки педагогических кадров по специальностям СПО

27 декабря 2021

23 декабря 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялось обсуждение проекта «Ядро среднего педагогического образования». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского семинара-совещания «Повышение качества подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз». Речь шла о подготовке кадров по специальностям среднего педагогического образования на основе единых подходов к их структуре и содержанию.

В работе совещания приняли участие начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Галина Михайловна Давыдова, заместитель начальника отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Оксана Викторовна Тарасевич, члены ФУМО СПО по УГС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», директора колледжей при педагогических университетах РФ, директора колледжей РБ реализующие педагогические специальности. Всего совещание собрало более 50 участников из 35 субъектов Российской Федерации.

Рабочее совещание провел Александр Сергеевич Калинин, председатель Федерального учебно-методического объединения СПО по УГС 44.00.00 «Образование и педагогические науки», директор ГАПОУ «Волгоградский социально-педагогический колледж». Он сделал анализ ФГОС СПО по рассматриваемой УГС, а также отметил совместную работу членов ФУМО СПО.

Директор Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Генрихович Иванов в своем выступлении отметил необходимость выработки единого подхода к подготовке педагогических кадров в системе СПО. Он рассказал о накопленном опыте взаимодействия в системе «колледж-вуз» в рамках единого учебного заведения.

Проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» Елена Анатольевна Комарницкая акцентировала внимание участников на необходимости быстрого и четкого представления дорожной карты по реализации проекта, разработки проектов нормативных документов по реализации сетевых программ. В своем выступлении она также отметила необходимость укрепления материально-технической базы педагогических колледжей и использования площадок университетов.

Директор колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета Фатима Казимухамедовна Ашабокова выделила необходимые условия обеспечения непрерывного педагогического образования в системе «колледж-вуз», отметив при этом необходимость повышения профессиональной компетентности преподавателей.

Директор колледжа Российского государственного профессионально-педагогического университета Елена Владимировна Кудрявцева в своем выступлении раскрыла проблемы возникающие при подготовке мастеров производственного обучения в системе «СПО-бакалавриат».

Директор колледжа Белорецкого педагогического колледжа Гульшат Равилевна Юмагужина рассказала о совершенствовании педагогическими колледжами Республики Башкортостан подготовки педагогических кадров.

В заключение совещания Александр Сергеевич Калинин рассказал о предстоящих в 2022 году мероприятиях ФУМО в области реализации проекта, призвал всех участников совещания активно включиться в работу.

Гости ознакомились с деятельностью Колледжа Акмуллинского университета, а также с мастерскими Ворлдскиллс "Дошкольное воспитание", "Преподавание в младших классах", материально-технической базой.