Опубликован сборник материалов МНПК "Духовный мир мусульманских народов"

27 декабря 2021

14-15 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция "Духовный мир мусульманских народов", состоявшейся в рамках Национального педагогического форума.

Конференция проводилась в целях обмена опытом, консолидации научного и педагогического сообщества в решении актуальных проблем гуманитарного образования и просвещения в условиях мультикультурности и полилингвизма, а также вопросов изучения, сохранения, развития национальных языков, литератур и культур.

В  сборнике  представлены  пленарные  доклады  и  материалы  участников  конференции: преподавателей  и  научных  сотрудников  вузов,  преподавателей  колледжей,  учителей, аспирантов, магистрантов, студентов ведущих учебных заведений России и стран зарубежья.

Статьи  посвящены  актуальным  проблемам  гуманитарных  аспектов  развития современного общества, особенностям религиозного образования и воспитания в современном мире  и  духовной  безопасности,  роли  исламского  образования  в  воспитании  молодежи  и профилактике  асоциальных  явлений  и  экстремизма,  традициям  просветительства  в  области языкознания и востоковедения, роли наследия Мифтахетдина Акмуллы в развитии тюркской филологии, проблемам сохранения и развития национального изобразительного, декоративно-прикладного  искусства,  актуальным  вопросам  современного  языкового  и  литературного образования в условиях оффлайн и дистанционного обучения.

В ближайшее время сборник будет постатейно размещен в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).