Генрих Классен в Башкирском государственном педагогическом институте

22 мая 2017

Башкирский государственный педагогический университет продолжает цикл публикаций к 100-летию Генриха Николаевича Классена – выдающегося лингвиста и методиста.

Биография Генриха Классена тесно сплетается с историей нашего вуза. В этом году педуниверситет отметил 50-летний юбилей, но на самом деле история высшего педагогического образования в Башкирии – гораздо более длительная. Первый вуз, созданный в Уфе, имел педагогический профиль, и с 1929 по 1957 год назывался именно Башкирский государственный педагогический институт – от нашего вуза, учрежденного позже, его отличает дополнение «имени Тимирязева». В 50-х «первый» БГПИ был преобразован в классический университет, и к 60-м в республике вновь возникла потребность в отдельном педагогическом институте. К тому моменту, когда он был создан, Генрих Николаевич Классен был одним из авторитетных и опытных преподавателей Башгосуниверситета. Он уже занимал пост декана факультета иностранных языков, почти двадцать лет возглавлял кафедру немецкого языка. К концу 60-х возглавляемая им кафедра получила статус методического центра для педагогов неязыковых вузов Урала и Сибири. Наконец, Генриху Николаевичу было за пятьдесят: прослужив университету два десятка лет, он вряд ли предполагал, что вскоре ему придется поменять свою жизнь.

Генрих Классен вместе с группой учеников и коллег покинул Башгосуниверситет в 1974 году: его вынудила сделать это нездоровая атмосфера, которая создалась на факультете, разногласия, а то и откровенное «подсиживание». И до конца жизни он с благодарностью вспоминал, с какой теплотой и уважением его приняли на новом месте – в Башкирском педагогическом институте. Практически сразу вуз представил его на почетное звание заслуженного деятеля науки, чуть позже – выдвинул на соискание ученого звания профессора. ВАК при Совмине СССР присвоил Г.Н. Классену это звание в особом порядке без защиты докторской диссертации, на основе опубликованных работ и монографии по нижненемецкому диалекту, подготовленной для Академии наук ГДР.

В 1980 году, после присвоения профессорского звания ректорат БГПИ сделал Генриху Классену новое предложение: возглавить недавно созданную кафедру методики преподавания иностранных языков (до этого Классен преподавал на кафедре немецкого языка). В воспоминаниях он пишет: «Нельзя сказать, что я мечтал о кафедре методики. Такие кафедры создавались лишь при крупных вузах и институтах иностранных языков. Наверное, по всему Союзу насчитывалось таких десятка два». Он отмечает, что «кафедра собралась трудолюбивая, работала дружно... Если до этого методика была на языковых кафедрах лишь вынужденным приложением, то теперь мы могли всерьез заняться вопросами улучшения профессионального образования».

Как вспоминал Генрих Николаевич, одной из главных задач кафедры была постоянная работа со средней школой: функционировал еженедельный семинар учителей школ Уфы, читались лекции по методике и частному языкознанию. В районах велись 2 – 3 дневные семинары во время каникул. Регулярно проводились методические конференции и «Педагогические чтения».

Помимо разработок в области методики преподавания немецкого языка, которыми Генрих Классен плотно занимался еще с середины 50-х и заслуженно считался одним из крупных специалистов в масштабах СССР, в его работе в 80-е – на кафедре БГПИ – появляются тексты о значимости труда школьного учителя в принципе. «Из наблюдений: утром по деревенской улице идет хорошо одетая женщина, пальто с меховым воротником, – писал он по итогам одной из многочисленных поездок в районы. – Знай – это либо свинарка, либо доярка. С другого конца деревни спешит сгорбленная женщина средних лет в поношенном пальто и с тяжелым портфелем. Не ошибешься – учительница». Что важно: помимо острого и часто критического взгляда, Генрих Николаевич имел склонность активно вмешиваться в несправедливую, на его взгляд, ситуацию. «Я беседовал по этому поводу с секретарем Башкирского обкома КПСС по идеологии Т.И. Ахунзяновым. Он, вроде, и согласился с моими словами, но считал, то свинарке и доярке труднее».

В 1989 году Генрих Николаевич Классен сложил с себя полномочия заведующего кафедрой. Его тесное взаимодействие с вузами ФРГ, наметившееся после падения Берлинской стены, не позволяло сочетать частые и длительные поездки с административной работой. Г.Н. Классен преподавал в Башкирском пединституте еще два года и официально ушел на пенсию 31 декабря 1991-го, проработав в БГПИ семнадцать лет.          

Часть 1. Детство. http://bspu.ru/news/1308

Часть 2. Учеба в Ленинграде. http://bspu.ru/news/1417

Часть 3. Работа в высшей школе Башкирии в 1940–50-х годах. http://bspu.ru/news/1517

Часть 4. В годы Великой Отечественной войны. http://bspu.ru/news/1541

Фото:

1 – Г.Н. Классен в кабинете заведующего кафедрой методики преподавания иностранных языков БГПИ в 1982 году.

2 – Факультет иностранных языков БГПИ, выпуск 1978 года.

3 – Участники всесоюзной конференции по преподаванию немецкого языка как родного, прошедшей в октябре 1990 года на базе кафедры методики преподавания иностранных языков БГПИ. В центре Г.Н. Классен, справа от него сидят члены кафедры и его соавторы по учебникам для школы – Е.И. Гутрова и И.А. Сухова.   

Фотографии