Наш посол русского языка в «Орлёнке»

04 мая 2017

Студентка ИФОМК отделения отечественной филологии, волонтёр программы «Послы русского языка в мире», Айгуль Шамсутдинова вернулась из очередной экспедиции, которая состоялась  во всероссийском детском центре «Орленок». Мы попросили Айгуль поделиться впечатлениями  о поездке.

"Русский язык - язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий" - именно так называлась смена в "Орлёнке", в которой мы, послы русского языка, а также ведущие преподаватели Института Пушкина работали весной 2017 г. на протяжении трёх недель. Мне посчастливилось стать частью прекрасной команды, которая работала с детьми, победителями международных, всероссийских и региональных конкурсов по русскому языку и литературе из 58 регионов России и 4 стран СНГ.

Когда мне только предложили поехать в "Орленок", я согласилась, не раздумывая, потому что понимала, какой это бесценный опыт. Немного позже мне стало страшно: «А вдруг я не справлюсь, вдруг у меня не получится, ведь с такими детьми мне ещё не приходилось иметь дело».

Как же я счастлива, что приняла тогда правильное решение! Центр "Орленок" - это невероятное место, где царит своя волшебная атмосфера, где живут и работают уникальные люди, настоящие мастера своего дела. А сколько тёплых слов хочется сказать о наших детишках... Они всегда полны энергии, открыты к новым знания, целеустремленны. Было так приятно осознавать, что вместе мы расширяем границы знаний, знакомясь с русской культурой заново. Общаясь с ними, ловишь себя на мысли: «Мир в надежных руках!»

Мы все успели подружиться так, что уезжать из лагеря было невыносимо больно. Думаю, нам удастся ещё не раз встретиться, а по-другому и быть не может.

Хочется поблагодарить любимую волонтёрскую программу "Послы русского языка в мире" за то, что дарит возможность не только влюблять в Россию, но и самой каждый раз влюбляться в неё, открывая всё новые и новые стороны нашей чудесной Родины.

А в "Орлёнок" я обязательно вернусь! Он ворвался в моё сердце и остался там жить навсегда.

Скоро начнётся новый отбор послов русского языка в нашем университете при кафедре общего языкознания. Хочется обратиться к студентам. Если вы мечтаете посмотреть мир, подружиться со сверстниками из других университетов, познакомиться с культурой зарубежных стран, - это ваш шанс. Став волонтёром русского языка в студенческие годы, вы можете до 30 лет участвовать в экспедициях «Послы русского языка в мире» в любую страну мира по вашему выбору. Приходите на конкурс, участвуйте, дерзайте! У меня получилось – и у вас получится!

Айгуль Шамсутдинова, студентка 3 курса ИФОМК

 

Совсем скоро на встречах со студентами ИФОМК Айгуль расскажет о том, как стать волонтёром программы «Послы русского в мире». Не пропустите возможность услышать из первых уст об испытаниях, которые предстоит пройти будущим послам русского языка. Айгуль посоветует, как подготовиться к отбору, расскажет о требованиях московской комиссии, ответит на все ваши вопросы о волонтёрской программе.

Следите за объявлениями кафедры общего языкознания.

Фотографии