Adieu au Festival: закрытие Фестиваля «Франкофония – 2017»

02 мая 2017

Месяц март насыщен событиями и мероприятиями во славу французской культуры и французского языка, поскольку 20 марта празднуется Международный день франкофонии. Пять лет назад Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы был вовлечен в этот флешмоб. По сей день вуз активно участвует в международном движении, ежегодно организуя Фестиваль Франкофонии. Фестиваль 2017 года, начавшийся 1 марта, включал в себя конкурсы, ставшие традиционными – Конкурс художественных работ, Конкурс на лучший перевод, Французский диктант и Конкурс чтецов.

Церемония закрытия – самое значимое явление Фестиваля. Как правило, церемония закрытия проводится в форме гала-концерта, посвященного определенной теме. Темой концерта этого года, состоявшегося 18 апреля 2017 года, стал Париж как колыбель деятелей искусства, снискавших мировую славу – художника Клода Моне, композитора Клода Дебюсси, писателя и поэта Виктора Гюго, комедиографа Жана Батиста Мольера. Ведущие концерта (Стэпа А., Даватов Х.) увлекли присутствующих в прогулку по городу, каждая улочка которого связана с великими именами. Гости праздника, несмотря на ненастный день приехавшие из школ и университетов Уфы, прониклись атмосферой Монмартра, постояли на мосту Мирабо, прогулялись по площади Тертр, восхитились садами Тюильри и даже почувствовали аромат свежеиспеченных булочек. Пантомима, поэзия, музыка, балет, викторина и дефиле вовлекли зрителей в круговорот концерта, превратив каждого присутствующего в участника мероприятия.

По окончании концерта были объявлены имена победителей всевозможных конкурсов, проходивших под эгидой Фестиваля.

С.Давлетшина