Отборочные этапы международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

02 мая 2017

В этом учебном году студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы успешно приняли участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИТ-отрасли. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как Intel, Oracle, 1С, Cisco, Huawei, InterSystems, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр. В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 17000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы на международной олимпиаде «IT-Планета 2016/17», проводимой АНО «ЦРИТ» и Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, представляло 20 студентов.

На этапе полуфинала 6 студентов физико-математического факультета, под руководством старшего преподавателя кафедры программирования и ВМ Зайдуллиной Светланы Галимулловны показали высокие результаты, а в двух номинациях прошли в финал международной олимпиады.

- студент 4 курса Сафронов Алексей Михайлович, занял 1 место по ПФО в конкурсе «Программирование: Java» (научн. рук-ль старший преподаватель кафедры программирования и вычислительной математики Зайдуллина С.Г.).

- студентки 5 курса Камалова Дилара Юлаевна и Шуматбаева Эльвира Валентиновна в конкурсе свободной робототехники «РобоФабрика», номинация "Изделие" (научн. рук-ль ст. прпеодаватель кафедры прикладной физики и нанотехнологий Исаев Р.Р.)

Теперь им предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет в период с 2 по 5 июня в Сочи на базе Российского международного олимпийского университета. Участниками финала станут около 400 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити».

Желаем успехов нашим ребятам в международном финале!