Романо-германские филологические исследования в студенческой науке - 2017

02 мая 2017

24 апреля в Институте филологического образования и межкультурной коммуникации БГПУ им. М. Акмуллы прошла Республиканская межвузовская студенческая конференция, в которой приняли участие студенты других ВУЗов республики. Организатором научного форума выступила кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы. Координаторы конференции – д.ф.н., проф. Т.А. Буркова, к.ф.н., проф. Ю.Ф. Кобяков, к.ф.н., доц. М.С. Рыбина).

Цель ежегодной конференции состоит в том, чтобы предоставить студентам возможность продемонстрировать результаты своих исследований, проведённых в рамках курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, и усовершенствовать навыки ведения научной дискуссии. Следует подчеркнуть необходимость знакомства молодых исследователей с актуальными филологическими концепциями, современными методами исследования и формами презентации научных достижений.

Конференцию открыла директор ИФОМК Халида Халитовна Галимова, она подчеркнула важность научных мероприятий, проводимых в ИФОМК и направленных на популяризацию научной деятельности и повышение уровня научно-исследовательских работ студентов. На пленарном заседании выступила д.ф.н., проф. кафедры РГЯиЗЛ Т.Л. Селитрина («Актуальные направления исследований в современной филологии»). Она подчеркнула единство и своеобразие европейского культурного процесса, важная роль в котором принадлежит Германии и Франции, и обозначила магистральные направления литературоведческих и лингвистических исследований.

В рамках конференции работало 7 секций, было заявлено более 50 докладов на профессионально ориентированные темы, которые были подготовлены студентами IV–V курсов и магистрантами БГПУ и БГУ, СФ БашГУ. Руководители секций отметили высокий уровень докладов следующих студентов:

Секция 1 Сопоставительные исследования в филологии и проблемы лингвострановедения: Германия

А.А. Яркеева (5 курс ИФОМК, научный  руководитель Т.А. Буркова);

Секция 2 Исследования фразеологизмов в германистике:

А.Р. Исмагилова ( 5 курс ИФОМК, научный руководитель Г.Р. Галиева);

Секция 3 Современные ономастические исследования:

Е.О. Евсеева (5 курс СФ БашГУ, филфак, научный руководитель Р.Х. Каримова);

Секция 4 Актуальные проблемы лексикологии и стилистики:

К.Ю. Корсакова (5 курс ИФОМК, научный руководитель Т.А. Буркова)

М.С. Царькова (5 курс ИФОМК, научный руководитель Т.А. Буркова)

Секция 5 Актуальные проблемы стилистики в романистике:

Д.И. Кагарманова (4 курс ИФОМК, научный руководитель Ю.А. Новоселова)

Секция 6 Актуальные проблемы лексикологии в романистике:

О.И. Копырулина (Дегтярева) (4 курс ИФОМК, научный руководитель С.М. Давлетшина).

Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Координатор конференции

доцент кафедры РГЯиЗЛ М.С. Рыбина