Заведующая кафедрой ДПиП - спикер в программе БСТ "Красная кнопка"

29 апреля 2017

Преподаватели и магистранты, студенты кафедры дошкольной педагогики и психологии приняли активное участие в записи телепередачи «Красная кнопка» на телеканале БСТ.

Основным спикером выступила заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, к.п.н., доцент Боронилова И.Г., которая отвечала на актуальные проблемы аутсорсинга, системы питания и воспитания в современной дошкольной образовательной организации (А.Миннуллина начальник отдела дошкольного образования Министерства образования РБ, А. Нижевич доктор медицинских наук, гастроэнтеролог, К. Домбровская директор МУП Комбинат школьного и детского питания "Спектр", И.Леонтьева завед. МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 68", к.п.н., доцент Шабаева Г.Ф., к.п.н., доцент Сыртланова Н.Ш. и др. Ведущий: Азамат Муратов В Башкортостане) - с 1 апреля детские сады перешли на аутсорсинг.

Новость вызвала бурное обсуждение, что не удивительно: ведь изменения, последовавшие за этой новостью, весьма существенные. Первое - это питание. Далеко не всем понравились слова, что детям будут готовить полуфабрикаты. Какая польза от замороженных котлет? Насколько оправдан переход детских садов на аутсорсинг и как это отразится на здоровье наших детей? Второе - изменения коснулись системы оплаты. Ценник посещения детского садика вырос в среднем в два раза, при этом отменили льготы.

С одной стороны, можно относиться к этому с пониманием, ведь ребенок находится в садике целый день. С другой – к сумме посещения добавляются выплаты за кружки с теми же воспитателями, они сейчас платные. Плюс сбор денег на канцтовары, мелкие расходы, спектакли и тому подобное…

Не превращаются ли детские сады в непозволительную роскошь для большинства родителей? Ведь многие будут вынуждены экономить именно на кружках, а значит на дополнительном развитии ребенка? Третий момент. Все понимают, что бесплатного ничего в наше время нет, оплачивать труд воспитателей и всего персонала детсадов надо. И в связи с этим вопрос, каким в принципе видите образовательно-воспитательную функцию детских садов на сегодня? Готовят ли они детей к школьной жизни в соответствии со всеми современными требованиями? Или же превратились в некие полу коммерческие предприятия, где главное - деньги? Вы можете ознакомиться с содержанием постановки проблемы и ее решением, просмотрев передачу.

Фотографии